На исходе субботы, 11 июля, в Тель-Авиве запланирована крупная акция протеста. Владельцы множества малых и средних бизнесов крайне недовольные действиями правительства, они собираются выйти на площадь Рабина. Те меры поддержки бизнеса, которые озвучил премьер Нетаньягу 9 июля являются совершенно недостаточными, считают организаторы акции. До сих пор правительство не оказало никакой реальной помощи владельцам бизнесов – заявляют они.

Ассоциация владельцев баров присоединилась к организаторам акции протеста. Кризис ударил по системе общественного питания и развлечений наиболее болезненно. Сначала бары, кафе, рестораны и клубы оказались закрыты по санитарным соображениям. У владельцев стали накапливаться долги, при том, что исчез источник доходов. Первые надежды на восстановление ситуации после снятия большинства ограничений быстро развеялись. У людей уже не так много денег на отдых и развлечения. И вот теперь, правительство, угрожая «второй волной» вновь накладывает ограничения на деятельность заведений. Это может привести к краху целых секторов экономики.

Ицхак Кадош из Ришон-ле-Циона, владелец двух семейных ресторанов, считает, что меры, предложенные Нетаньягу не могут никого спасти. У владельцев накопились миллионные долги, они платили налоги годами, а теперь правительство пытается отделаться подачкой в семь тысяч шекелей. Это не спасет предприятия от банкротства. Не удается даже получить ссуду на поддержку бизнеса. Ицхак предупреждает, что подобная ситуация может обернуться чередой банкротств. На улице без средств к существованию окажутся сотни тысяч людей. Все это может вылиться в события, подобные тем, что происходят в Америке. «Достаточно будет одной искры, чтобы зажечь пожар».

Это мнение разделяют и другие организаторы протестной акции. Лилах Сапир, владелица сети ресторанов, на грани отчаянья. Новый локдаун, утверждает она, может окончательно добить бизнес. Большинству владельцев уже никогда не удастся подняться. Это может привести к краху всей экономики страны. Малый и средний бизнес – это то, к чему стремятся многие молодые люди. Увидев массовое разорение, молодежь потеряет веру в свободный рынок и надежды на будущее.

Несколько дней назад владельцы популярного клуба «Барби» начали голодовку в Иерусалиме у стен кнессета. Сейчас к ним присоединилась Анна Волчок, совладелица Тель-Авивского клуба «Гагарин». Голодовка, говорит Анна, это лишь предупреждение о том, что вскоре начнется. Люди начнут голодать, лишившись источников дохода. В открытие этого клуба пришлось вложить большие деньги, брать кредиты. Как теперь все это возвращать – неизвестно. В Швеции смогли обойтись без карантина, чем спасли малый бизнес. Во многих странах предпринимателям оказывают существенную поддержку, а не раздают обещания. Правительство не видит того, что назревает сильнейший социальный кризис.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу