Компания по производству удобрений ICL дала свое согласие на выплату 115 миллионов шекелей (33,7 миллиона долларов) в качестве компенсации Управлению природы и парков Израиля и другим истцам по коллективному иску в связи с утечкой химикатов в ​​2017 году, вызвавшей сильное загрязнение русла Нахаль Ашалим в Негеве.

Это будет самая крупная сумма, когда-либо выплаченная в качестве компенсации за ущерб окружающей среде в Израиле. Истцы первоначально требовали 400 миллионов шекелей (117,3 миллиона долларов).

ICL в свою очередь заявила, что выплата не окажет существенного финансового влияния на компанию. Сделку еще должны одобрить суды.

Ручей Ашалим

Часть денег пойдет на реабилитацию ручья, где последствия катастрофы все еще очевидны, и на покрытие судебных издержек. Кроме того, 1,5 миллиона шекелей (439 744 доллара США) будут использованы для проведения кампаний в защиту окружающей среды в Иудейской пустыне и районе Мертвого моря.

Компенсацию, как ожидается, выплатит “дочка” ICL – компания Rotem Amfert Negev, виновная в утечке опасных химикатов.

Министр охраны окружающей среды Тамар Зандберг заявила, что компенсационная сделка обеспечила «справедливость» для общества и окружающей среды. Эти деньги, по ее словам, будут использованы для продолжения восстановительных работ в ручье и вокруг него, а также для исследований и мониторинга окружающей среды, экологического образования в стране, развития экологического туризма и поддержки различных экопроектов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Рая Шурки, генеральный директор Управления природы и парков, отмечает, что на восстановление ручья потребуются годы.

«Нас ждет масштабная реабилитационная работа. Подписанное компромиссное соглашение позволит сделать это в сотрудничестве с соответствующими сторонами, результаты для окружающей среды и общественности будут видны уже в ближайшие годы», — сказала она.

Также Шурки приветствовала стремление Rotem Amfert Negev «взять на себя ответственность» за катастрофу.

В прокуратуре Южного округа, подписавшей соглашение от имени истцов, отметили, что это тем не менее не помешает Минприроды добиваться возбуждения уголовного дела по факту загрязнения или применения санкций к виновным.

Напомним, 23 июня 2017 года обрушилась стена пруда-испарителя на заводе по производству удобрений Rotem Amfert Negev, в результате чего от 100 до 250 тысяч кубических метров высокотоксичных сточных вод хлынули в ручей Ашалим. Это стало настоящей экологической катострофой.

По данным Министерства охраны окружающей среды, за две недели после разлива ядохимикатов были найдены мертвыми не менее 13 горных козлов — треть обитающих в этом районе, множество лисиц и птиц. Утечка также нанесла катастрофический ущерб экологии ручья.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.