Правительство приняло решение, согласно которому в бюджете на 2020 год будут предусмотрены расходы на последнее повышение пособий по инвалидности. Сумма максимального пособия вместо 3321 шекелей будет составлять 3700 шекелей, пособие по частичной инвалидности увеличится с 1908-2242 до 2135-2522 шекелей. Если до этого пособия на детей-инвалидов составляли 1268-4773 шекелей, то после повышения это будет 1427-5341 шекель. Также будет повышена сумма максимальной зарплаты, которую могут получать работающие инвалиды, которым пособие сохраняется в полном объеме – с 3,941 до 5300 шекелей.

Ежемесячное пособие для инвалидов на особые нужды увеличится на 160 шекелей. Лежачим больным и тем, кто находится на интубировании ежемесячное пособие увеличится на 2000 шекелей. Благодаря этому у больных появится возможность нанимать дополнительных сиделок для круглосуточного ухода. Общая сумма государственных расходов на эти нужды составит 1,904 миллиарда шекелей. Несмотря на критическую ситуацию, связанную с коронакризисом, снижением уровня доходов населения, Минфин и Министерство соцобеспечения смогли договориться практически по всем положениям этого проекта.

По мнению чиновников Министерства финансов, после повышения резко увеличится число обращений за социальной помощью. Предполагается, что на это государству в течение года придется дополнительно потратить 74 миллиона шекелей. Глава Министерства труда и социального обеспечения Ицик Шмули считает эту меру историческим шагом. Возможно, эта мера вызвана тем, что последние несколько недель наблюдался рост активности членов движения инвалидов, что вылилось в проведение акций протеста и демонстраций, где протестующие требуют повысить пособия инвалидам.