Кнессет всерьез занялся коронавирусным законодательством. 22 июля должно пройти голосование по соответствующему законопроекту. В случае его принятия так называемая коронавирусная комиссия не сможет отменить введение чрезвычайного положения, инициируемого правительством.

За последние несколько недель эта комиссия, которую возглавляет Ифат Шаша-Битон, регулярно отменяла предлагаемые ограничения, например, на работу заведений общественного питания и бассейнов. Высокопоставленные члены Ликуда хотели отстранить соратницу по партии, однако для этого им требовалась поддержка Кахоль-Лавана, но заручиться таковой они не смогли.

Соответственно, так как Шаша-Битон осталась при своей должности, правительство пытается продвинуть законопроект, который ограничит возможности коронавирусной комиссии.

Полномочия по утверждению или отмене постановлений правительства разделят между собой четыре комиссии кнессета – по образованию, благосостоянию, экономическая и конституционная.

В распоряжении каждой будет 2 недели на то, чтобы отменить правительственные постановления.

За поправки в «Закон о согласии» будут голосовать члены юридической комиссии кнессета. Согласно этому законопроекту, первоначально правительство имело право вводить или отменять ограничения и чрезвычайные положения, минуя кнессет и парламентские комиссии. Но юридическая комиссия выступает за то, чтобы правительство согласовывало свои решения с соответствующими комиссиями кнессета.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По новым правилам у комиссии будут ровно сутки на принятие решения, и в случае его отсутствия, распоряжения правительства вступят в силу. При этом у комиссии будет 7 или 14 дней для их утверждения или отмены. Этот срок будет зависеть от типа ограничений. Действие нового закона ограничивается июнем следующего года.

Закрывать учреждение, где находился носитель вируса, можно будет на трое суток. В отдельных случаях этот период может составить 5 суток.

Специальная полицейская комиссия будет заниматься разработкой правил соблюдения ограничений, чтобы свести к минимуму трения с населением.

Уменьшились размеры штрафов за открытие бизнеса в районах с ограничениями. Они дифференцируются по количеству работников (до 5 человек, от 5 до 50 и более 500 сотрудников) и составляют, соответственно, две, четыре и шесть тысяч шекелей.

Ограничения в различных сферах могут вводиться максимум на 28 дней. Те, что касаются личного и общественного пространства не могут действовать дольше двух недель. Кнессету на утверждение ограничений дается две недели, если вопрос касается личного или общественного пространства – одна неделя.

В связи с предстоящим голосованием активизировались протестующие. Накануне утром активисты перекрыли дороги к зданию Кнессета. Они хотят помешать проведению голосования.

Минздрав сообщил, что за последние сутки стало на 1 854 заболевших больше. В настоящее время общее число зафиксированных случаев коронавируса составляет 53 559 человек

Болезнь в активной стадии отмечается у 30 488 человек. Из них в тяжелом состоянии – 256. 77 нуждаются в искусственной вентиляции легких. В больницах находятся 673 человека. С начала эпидемии умерли 424 заболевших.