Израильское общество следит за тем, как развивается политический кризис и к чему в конечном итоге приведет противостояние Ликуда и Кахоль-Лавана.

22 – 23 июля профессор Ицхак Кац, представляющий социологический институт «Маагар Мохот», используя онлайн-панель, по заказу радиостанции 103FM провел опрос. В нем участвовали 511 совершеннолетних граждан. Общее впечатление от результатов этого опроса: израильтяне все больше разочаровываются в премьер-министре.

69% опрошенных дали Нетаньягу самую низкую оценку (что на 2% больше, чем политик получил в начале этого месяца). 13% оценили его работу как посредственную, 18% дали премьер-министру хорошую оценку. Таким образом, жители Израиля считают, что премьер-министр не в состоянии справиться с экономическим кризисом и безработицей, возникшими на фоне эпидемии коронавируса.

Также опрошенные считают, что вероятность проведения досрочных выборов довольно высока. Этой точки зрения придерживаются 35% респондентов. По мнению 26% опрошенных, новые выборы не состоятся, а 39% участвовавших в опросе отказались отвечать на этот вопрос.

Также в ходе опроса выяснили степень популярности политических партий на данный момент. Так, на гипотетических выборах Ликуд получил бы 35 мандатов, блоку «Еш Атид – ТЕЛЕМ» граждане готовы отдать 17 мест, а Кахоль-Лавану досталось бы только 12.

Ямина стала бы обладателем 11 мандатов, ШАС – девяти, Яадут ха-Тора и Исраэль Бейтейну получили бы по 8 мандатов, а крайне-левой партии «Мерец» досталось бы только пять.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Все оставшиеся не преодолели бы избирательный барьер.

Все эти политические коллизии происходят на фоне роста количества заболевших коронавирусом. За последнюю неделю от него умерло 59 человек, а инфицированных стало на 12 тысяч больше. За все время пандемии в Израиле от коронавируса умерло 446 человек, из них 13 – за прошлые сутки. За этот же период выявлено 1811 новых случаев. И более двух тысяч за это же время выздоровело (теперь их общее число составляет 25 887 человек).

В этой ситуации правительство никак не может определить единое направление принимаемых мер. Когда с одной стороны комиссия кнессета по коронавирусу вводит ограничения для ресторанов и бассейнов, с другой стороны министры снимают ограничения для ресторанов и бассейнов при гостиницах (здесь разрешена наполняемость на 35%). Поправка, оговаривающая эти «привилегии», была внесена на голосование министром здравоохранения Юлием Эдельштейном.

Министры, представляющие ультраортодоксальные партии «Еврейство Торы» и ШАС возмущены тем, что гостиничные предприятия получают привилегии, а для синагог такая роскошь остается непозволительной. Соответственно, они проголосовали против. А после ее принятия большинством голосов обратились к премьер-министру с требованием, чтобы правило 35% предельной вместимости было распространено и на синагоги.

Смотрите также: Врачи против Лицмана

Теперь Министерству здравоохранения нужно объяснить, почему ведомство считает, что в ресторанах находиться безопаснее, чем в синагогах. При этом Нетаньягу заявил, что требование некоторых политиков объяснить логику и мотивы действий правительства являются проявлением инфантилизма и безответственности.