Сотни людей собрались в Тель-Авиве вечером 28 июля у резиденции министра общественной безопасности Амира Оханы, чтобы выразить протест против жестокости полиции и попыток министра предотвратить протестные акции возле резиденции премьер-министра в Иерусалиме. Демонстрация была организована движением «Черный флаг». По мере того, как выступления продолжались, ближе к полуночи часть протестующих начали движение по шоссе Аялон, к перекрестку Азриэли, однако полиция блокировала это движение и разогнала демонстрантов.

(Агентство Anadolu через Getty Images)

В какой-то момент, по словам протестующих, в толпе оказались ультраправые активисты из «La Familia Beitar», пытаясь спровоцировать демонстрантов.  Один из очевидцев рассказал, как группа людей в черных банданах нападала на демонстрантов. При этом, несмотря на обращения к полиции за помощью, представители сил правопорядка не посчитали нужным встать на защиту протестующих. После разгона демонстрантов четверых арестовали за предполагаемое нападение и нарушение общественного порядка.

Кроме того, организаторы движения «Черный флаг» заявили, что еще четверо демонстрантов были госпитализированы из-за ранений, полученных во время сегодняшней акции протеста. Было замечено, что нападавшие били демонстрантов стульями и стеклянными бутылками. По словам организаторов акции, пять человек были госпитализированы, в том числе двое – с ножевыми ранениями в спину. Члены группировки, спровоцировавшие нападение на демонстрантов, связаны с крайне правыми и расистскими элементами. Их также обвиняли в аналогичном нападении на протестующих в Иерусалиме на прошлой неделе.

Параллельно с этой протестной акцией сотни протестующих собрались возле официальной резиденции Нетаньягу в Иерусалиме, призывая его уйти в отставку. Еще на прошлой неделе возле резиденции премьер-министра неоднократно проводились акции протеста. В них участвовали тысячи израильтян, выступающие против коррупции в правительстве. Также граждане высказывали недовольство неэффективной борьбой с COVID-19 и ее результатами. На недавних акциях протеста были отмечены случаи насилия, часто со стороны полицейских, пытающихся разогнать демонстрантов. Это подтверждают видеозаписи, сделанные на местах событий. Нетаньягу и некоторые из его сторонников называют протестующих «анархистами».

Напомним, что в последнее время министр Охана уже подвергался резкой критике за попытки жесткого предотвращения протестов на улице Бальфур в Иерусалиме. На прошлой неделе появились сообщения о том, что министр общественной безопасности, якобы, упрекнул временного комиссара полиции Моти Коэна в том, что полиция действует недостаточно эффективно. При этом он интересовался, будут ли полицейские относиться к протестующим ультраортодоксам, эфиопам или арабам так же спокойно, как к выступающим против Нетаньягу. Позже Охана заявил, что не пытался запретить акцию протеста, а просто хотел перенести ее на другое место в столице Израиля.

Согласно просочившимся записям, переданным в воскресенье общественной телекомпанией Кан, Охана пытается оспорить решение Высокого суда, разрешившего продолжающиеся протесты в Иерусалиме против Нетаньягу. Этим самым он оказывает огромное давление на полицию, требуя более жестокого обращения с демонстрантами. В ответ на утечку, во вторник Авихай Мандельблит направил письмо исполняющему обязанности комиссара полиции Моти Коэну, в котором сообщалось, что он должен принимать решения только на основе профессиональных соображений.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Ранее стало известно, что Высокий суд одобрил продолжающиеся акции протеста возле официальной резиденции премьер-министра в иерусалимском районе Рехавия, что вызвало гнев некоторых местных жителей, которые обратились в суд с ходатайством о запрете демонстраций, заявив, что они нарушают их повседневную жизнь.