Мир спорта по-своему переживает коронакризис.  Конечно же, пострадал самый популярный в мире вид спорта – футбол. Первоначально минздрав и минспорта объявили о прекращении занятий всеми видами спорта, включая футбол, до конца марта. Следующее решение о продолжении игр рассматривалось в начале апреля. Естественно, ничего хорошего для спортсменов оно не принесло. Уже в марте женская команда по футболу попала в изоляцию после того, как выяснилось, что с девушками одним рейсом летела пассажирка, у которой подтвердился коронавирус. Заместитель генерального директора Министерства здравоохранения Грот Итамара издал в середине марта директиву, согласно которой не должны проводиться тренировки, подразумевающие физический контакт. Мартовские указания Министерства здравоохранения и Министерства спорта коснулись и таких видов спорта, как баскетбол, волейбол и гандбол. Были прекращены тренировки во всех высших лигах, а соревнования, соответственно, отменены.

Федерация велоспорта, ввиду сложившихся обстоятельств, выпустила свои распорядительные документы, основывающиеся на распоряжениях Минздрава. В частности, все спортивные мероприятия, организуемые ассоциацией, в том числе касающиеся национальной команды, были прекращены. Запрещено проведение мероприятий и соревнований. Деятельность клубов регламентируется инструкциями Министерства здравоохранения, которые заменяют собой инструкции Министерства спорта, согласно которым допускались неорганизованные занятия до 5 человек с соблюдением дистанции в 2 метра.

Некоторые послабления ожидали любителей спорта после Дня Независимости (29 апреля). Правительство одобрило в телефонном опросе отмену 500-метрового ограничения для занятий спортом, чтобы им можно было заниматься на любом расстоянии от дома. Но вскоре после этого правительственный секретариат объявил о приостановлении референдума, чтобы министерство здравоохранения могло дать разъяснения министрам. В конечном итоге было решено, что решение вступит в силу только после Дня независимости.

7 мая Министерство культуры и спорта выпустило рекомендации, инструкции, ограничения и процедуры для возвращения к обычным занятиям спортом в период эпидемии коронавируса. Помимо общих рекомендаций были подготовлены отдельные документы для автоспорта, подводного плавания с аквалангом и подготовки тренеров. Согласно директивам, занятия спортом для детей и подростков в возрасте до 18 лет были разрешены в соответствии с инструкциями, изложенными в письме генерального директора Министерства культуры и спорта. Соревновательные виды спорта в рамках спортивных ассоциаций разрешены в соответствии с инструкциями, изложенными в письмах Генерального директора Министерства культуры и спорта, включая инструкции, касающиеся конкретных видов спорта. В соответствии с руководящими принципами, деятельность спортсменов в спортивных ассоциациях теперь должна осуществляться в фиксированных капсулах вместимостью до 50 человек, включая тренеров, при соблюдении расстояния 2 метра между людьми (кроме отдельно оговоренных исключений). Спортивные мероприятия для взрослых, не входящие в официальные рамки ассоциаций, разрешены с соблюдением дистанции 2 метра и с учетом общих ограничений по сбору. Все мероприятия должны проходить без зрителей.

25 июня были опубликованы разъяснения относительно проведения спортивных мероприятий, которые были утверждены минздравом. Соревнования все также должны проводиться без зрителей. При соблюдении имеющихся инструкций и руководств, разрешили проведение тренировок. В частности, это коснулось видов спорта, где возможны случайные или кратковременные контакты. В футболе профессиональным спортсменам разрешили проведение тренировочных и подготовительных игр. Также было разрешено проведение турнира по продвижению в национальную лигу в соответствии с планом, утвержденным для профессиональных лиг. Сборной Израиля по баскетболу разрешили проведение тренировок и подготовительных игр в Израиле по утвержденной для лиг схеме. В баскетболе на колясках было разрешено провести три заключительные игры лиги. Возобновились тренировки и соревнования в байдарках-двойках и четверках в фиксированных капсулах с соблюдением дистанции 1 метр между спортсменами. Волейболистам разрешили проведение турниров и лиг с минимальным контактом в соответствии с планом, утвержденным министерством.

27 июля министерством были представлены разъяснения и инструкции относительно соревновательных видов спорта в рамках спортивных ассоциаций. Появление этого документа было вызвано отсутствием ясности в этой области, так как возникало очень много вопросов. На тот момент занятия спортом в рамках спортивных ассоциаций в любом возрасте были разрешены в соответствии с руководящими указаниями, изложенными в письме генерального директора Министерства культуры и спорта, включая руководящие принципы, касающиеся конкретных видов спорта. Министерство подтвердило возможность проведения тренировок в фиксированных капсулах вместимостью до 50 человек, включая тренеров, при соблюдении дистанции 2 метра.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В большинстве случаев контакты между спортсменами теперь разрешены только между парами обычных спортсменов в соответствующих отраслях, таких как боевые искусства, а также кратковременные и случайные контакты в футболе, баскетболе, гандболе и волейболе. Все мероприятия по-прежнему проходят без зрителей. Соревнующиеся спортсмены должны получать соответствующее разрешение на возвращение к деятельности в Министерстве здравоохранения. Этот пункт касается только тех, кто зарегистрирован в соревновательных спортивных ассоциациях и группах в рамках спортивных ассоциаций и федераций. Занятия по боевым искусствам, таким как дзюдо, джиу-джитсу, бокс, кунг-фу, тхэквондо, самбо, кикбоксинг, карате и проч., проводятся только при наличии личного снаряжения, в указанной тренировочной капсуле на расстоянии 2 метра и без контакта. Аналогичные требования касаются и тренировок по акробатике и гимнастике. Никаких существенных изменений в сфере спорта к настоящему моменту не произошло.

Но какие бы указания не выдавали, кризис есть кризис. Государство отчасти пытается поддерживать эту сферу. Так, была сформирована система социальной защиты в размере 110 миллионов шекелей для баскетбольных и футбольных команд (75 миллионов шекелей для футбола, 35 миллионов шекелей для баскетбола), которая должна покрыть часть потери доходов команд от проведения игр без зрителей в следующем сезоне. Во время переговоров между Казначейством, руководителями команд и Министерством спорта, Казначейство на определенных этапах выдвигало идеи: например, о снижении заработной платы в обмен на перевод денег; о введении меры по оптимизации. Были и другие требования, которые финансисты сочли достаточно комфортными, чтобы использовать их как условие получения государственной помощи в области спорта, хотя в большинстве случаев это лишь капля в море.

Уже появляются сообщения о группах, которые прибегают к процедурам банкротства или радикальному перераспределению кредитов, или выпуску облигаций, чтобы хоть как-то пережить беспрецедентную экономическую катастрофу. Некоторые группы считают, что прикрываясь коронавирусом, можно пойти на крайние меры. Так, турецкий Фенербахче, чьи долги оцениваются в 370 миллионов долларов, напрямую обратился к кибуцу Надавот, используя болельщиков. По данным Forbes, группа запустила кампанию по сбору средств с помощью мобильного телефона: фанатов просят написать «1907», год основания клуба. За такое сообщение с отправителя сразу же взимается 3 доллара и переводится на счет группы. Некоторые фанаты также использовали возможность перевода денег на банковский счет, опубликованный клубом. Другие спортивные клубы также проводят аналогичную кампанию, например, они призывают болельщиков отказаться от возврата абонентской платы, уплаченной за текущий сезон, как выражение солидарности с тяжелой ситуацией клуба. Как видим, ситуация со спортом из-за коронавируса довольно тяжелая. Как быстро сможет восстановиться спортивная отрасль покажет только время.