Несколько заявлений от наших ближайших партнеров прозвучало сегодня, 1 февраля. На фоне антиизраильских протестов хозяин Белого дома Джо Байден введет новые санкции против поселенцев и с таким месседжем поедет к пропалестинским избирателям. Не забыл он, правда, и о заложниках, но и тут не обошлось без «двух государств для двух народов».

Более предметное заявление, впрочем, сделал министр обороны США. И оно касается потенциальной войны с Хезбаллой.

Новые санкции

Как стало известно, в ближайшее время Байден издаст указ, который вводит новые санкции против израильских поселенцев на территориях. Об этом сообщает POLITICO со ссылкой на документы, переданные изданию американским чиновником и помощником Конгресса.

Напомним, в декабре администрация Байдена уже ввела запрет на выдачу виз агрессивным поселенцам, а официальные лица США открыто говорили об этой проблеме в публичных заявлениях.

Не молитвами едиными

И сегодня же Байден заявил, выступая на молитвенном завтраке, что денно и нощно работает над освобождением заложников в Газе, и установлением мира в регионе. Конечно же на благо израильтян и палестинцев и двух государств для двух народов.

Тут надо понимать, что Байден собирается посетить Мичиган, дабы встретиться с работниками автомобильной промышленности. В этом штате большое количество американцев арабского происхождения выразило недовольство политикой администрации в отношении Израиля и сектора Газа.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

И хотя в мичиганском графике президента нет встреч с американцами арабского происхождения, протестующим не помешает самим выйти навстречу к нему и омрачить эту поездку.

Так в среду вечером демонстранты провели митинг в Дирборне в знак протеста против политики администрации, поддерживающей Израиль.

И о войне на севере Израиля

Министр обороны США Ллойд Остин сегодня на пресс-конференции заявил, что Пентагон «не видит полномасштабного конфликта между Израилем и ливанской Хезбаллой:

– Наша цель — убедиться, что мы сдерживаем этот кризис в Газе и не допускаем его перерастания в более широкий конфликт. В регионе очень много активности, но в регионе всегда было много активности, — заявил он, добавив, что урегулирование напряженности между Израилем и Хезбаллой «было искусно сделано». – Мы не видим, чтобы Израиль участвовал в конфликте с другими странами региона. Мы не находимся в состоянии войны с Ираном.

Тем не менее, он говорит, что Ближний Восток переживает «опасный момент». И подтверждает возможность «многоуровневого» ответа на смертельное нападение на американские войска, заявив, что США могут нанести несколько ударов, если это необходимо.

Впрочем, это уже американская история. И, судя по всему, она развивается не нога в ногу с израильской…