Совет Безопасности ООН (СБ ООН) решил в пятницу продлить мандат миротворческих сил на юге Ливана еще на год.

Совет добавил несколько требований от правительства Ливана, чтобы позволить ВСООНЛ (Временным силам Организации Объединенных Наций в Ливане) работать более эффективно.  Среди этих требований: усовершенствованный механизм передачи сообщений в ООН о насильственных инцидентах и нарушениях; призыв к Генеральному секретарю разработать подробный план действий по оптимизации эффективности сил; решительное осуждение попыток воспрепятствовать свободе передвижения и угроз, исходящих от войск ВСООНЛ.

Временные силы ООН в Ливане, которые в этом году насчитывали более 11000 человек, действуют на юге Ливана с 1978 года. С 2006 года им было поручено следить за соблюдением Резолюции ООН 1701, в которой излагались условия прекращения огня, положившего конец Второй Ливанской войне.

«Решение Совета Безопасности стало последним предупреждением для правительства Ливана. Если Хезболла продолжит превращать южный Ливан в базу для своей террористической деятельности под носом ВСООНЛ, правительство Ливана будет нести полную ответственность за любую эскалацию напряженности или серьезные последствия таких действий». Об этом заявил посол Израиля в ООН Гилад Эрдан.

В последние годы ВСООНЛ подвергались резкой критике со стороны США и Израиля. Обе страны утверждали, что мандат не дает возможности действовать против Хезболлы. В первую очередь, ВСООНЛ не имеют возможности искать туннели, которые Хезболла построила вдоль границы для нападения на Израиль.

Израиль и США хотели бы, чтобы мандат был расширен, в частности, допускал возможность входить в дома на юге Ливана для поиска входов в эти туннели.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Представители Израиля также утверждали, что если ВСООНЛ не получат дополнительных полномочий, в их дальнейшем присутствии на границе нет смысла.

Франция, наблюдая за ходом реализации резолюции в Организации Объединенных Наций, распространила в четверг окончательный компромиссный проект, который будет поставлен на голосование в пятницу днем.

Максимальное количество военнослужащих будет снижено с 15 000 до 13 000, согласно требованиям США, хотя на деле это изменение символическое, поскольку в настоящее время развернуто только 10 500 военнослужащих.

Резолюция также требует, чтобы ВСООНЛ имели доступ к туннелям, обнаруженным на «голубой линии».

Ожидается, что результаты голосования будут объявлены вечером в пятницу, 28 августа, в Нью-Йорке.

Вице-спикер Кнессета Шаррен Хаскель (Ликуд) перед голосованием написала письмо в СБ ООН, в котором призвала членов либо реформировать ВСООНЛ, либо распустить их.

По ее словам, крайне важно, чтобы в соответствии с обновленным мандатом силам ВСООНЛ больше не нужно было запрашивать разрешение на вход в районы, комплексы и базы на территории, находящейся под их контролем, на юге Ливана и их осмотр. Будь то ливанская военная база, оплот Хезболлы или частная собственность.