3 сентября комиссия по борьбе с Covid-19 официально подписала документ о введении с 7 сентября жестких карантинных мер в «красных городах». Сегодня их насчитывается более 30.

Карантин предусматривает полное ограничение как въезда, так и выезда. Даже передвигаться по некоторым кварталам будет запрещено.

В министерстве отметили, что возможно список городов будет сокращен. Это может произойти только если сотрудники полиции не успеют сделать необходимые приготовления для обеспечения карантина.

Арье Дери и Яков Лицман, министры внутренних дел и жилищного строительства соответственно, были против введения карантина. Судя по всему, основная причина их «протеста» заключается в том, что статус «красных» получили города Эльад и Бней-Брак. Основное население этих городов – ультраортодоксы, основной электорат министров.

Кабинет по Covid-19 согласовал свое решение по введению карантина в «красных городах», где самые высокие показатели заражения вирусом, с премьер-министром Биньямином Нетаньягу. Это стало известно после видеообращения в четверг 3 сентября.

Нетаньягу обращает внимание жителей Израиля на то, что последние несколько недель уровень заражения коронавирусом остается на высоком уровне, – «даже на очень высоком». Однако до сегодняшнего момента была хоть какая-то стабильность в статистике.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

«За последние несколько суток зафиксирован резкий рост распространения вируса. Поэтому именно сегодня кабинет по Covid-19 принял решение об экстренных мерах ограничения распространения вируса. Мы приняли тяжелое решение – закрыть «красные» города, так как это главные источники вируса, откуда он распространяются на все города страны».

Нетаньягу подчеркнул, что успех борьбы с коронавирусом полностью зависит от благоразумности всех израильтян. Поэтому он призвал каждого соблюдать меры профилактики нового вируса.

Рони Гамзо, как первый человек, ответственный за сдерживание распространения вируса, также прокомментировал план «жесткого карантина в красных городах».

В своем видеообращении он заявил, что города со статусом «красный», не заклеймены «Каиновой печатью».

«Это лишь те места, которые требуют особого внимания от Министерства здравоохранения и самих жителей. Основная цель «Светофора» – помочь остановить цикл распространения вируса в самых крупных его очагах».

Он подчеркнул, что объявление о жестком карантине в «красных» городах было сделано с «тяжелым сердцем». Однако Гамзо отметил, что впереди нас ждут очень «трудные решения».