Депутат Кнессета от партии “Яхадут ха-Тора” Яаков Ашер, возглавляющий законодательную комиссию, нашел решение проблемы очередей в торговых центрах. Он предложил разделить магазины на два типа и в зависимости от этого изменить порядок их работы. Соответствующую поправку члены комиссии обсудили в ходе совещания 18 ноября.

Свое предложение Ашер также озвучил главе отдела общественного здравоохранения Минздрава Шарон Альрои-Прайс. В частности, он рекомендовал разрешить крупным торговым точкам, площадь которых превышает 50 квадратных метров, обслуживать одновременно до десяти покупателей. Небольшие магазины, занимающие до 50 квадратных метров, будут работать в прежнем режиме, то есть обслуживать одновременно до четырех человек.

По словам Альрои-Прайс, которая одобрила предложение, изначально ограничения Минздрава были рассчитаны на небольшие магазины, но правительство пошло дальше и позволило возобновить деятельность торговых комплексов.

Она рассказала, что министерство здравоохранения работает над созданием системы QR-кодирования граждан, с помощью которой можно будет на входе в различные учреждения сканировать всю медицинскую информацию о человеке. Такая мера позволит не только отслеживать скорость инфицирования, но и возобновить работу торговых объектов.

Напомним, работа торговых комплексов под открытым небом в Израиле была разрешена с 17 ноября только в городах с низким уровнем заражения. При этом магазинам разрешили принимать только по четыре человека одновременно. Из-за этого на входе в ТЦ и внутри них образовались огромные очереди. Люди ругались, кто-то даже дрался за место, многие не надевали защитные маски и не соблюдали социальную дистанцию.

Так, на входе в один из магазинов, расположенных в торговом комплексе “BIG” в Кирьят-Ате, собралась толпа из 150 человек. Чтобы избежать крупных потасовок, пришлось даже вызвать стражей порядка. Но и полицейские не смогли сдержать натиск соскучившихся по шопингу израильтян. В итоге ТЦ пришлось закрыть.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Ранее руководители торговых центров и магазинов заявили о том, что готовы продлить время работы, чтобы избежать подобных проблем в будущем.