Министерство финансов Израиля не может нормально функционировать из-за того, что ключевые вакансии остаются не занятыми. Речь идет, в частности, о должности главного бухгалтера. Об этом заявил юридический советник Авихай Мандельблит. Он направил письмо главе Минфина Исраэлю Кацу, в котором потребовал укомплектовать штат.

Помимо главбуха в министерстве вакантна должность главного аудитора. Рони Хизкиягу, который занимал этот пост, ушел в отставку месяц назад. И, хотя об увольнении было известно еще в июле, преемника для Хизкиягу до сих пор не подобрали.

В ответ на письмо Мандельблита Исраэль Кац отметил, что прикладывает все усилия для того, чтобы закрыть все вакантные должности в министерстве в самое ближайшее время. По его словам, проблема может быть решена уже в воскресенье, 23 ноября, в ходе заседания правительства.

Вечером 19 ноября в правительстве прошло совещание, на котором члены “Ликуда” и “Кахоль-Лаван” сумели договориться. На заседании 23 ноября они намерены проголосовать за назначение ключевых должностей в двух министерствах. Минфин получит главного бухгалтера, а Минюст – генерального директора.

Напомним, главный бухгалтер финансового ведомства ушел в отставку на фоне споров о принятии бюджета страны. Согласно коалиционному соглашению, главный финансовый документ страны должен быть принят до конца 2021 года.

При этом сторонники “Ликуда” настаивают на том, что это будет годовой бюджет, а члены “Кахоль-Лаван” уверены в том, что без долгосрочного финансового плана экономика страны значительно пострадает.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Этот вопрос стал камнем преткновения для двух партий, спровоцировав политический кризис. По оценкам некоторых экспертов, неопределенность играет на руку главе правительства Биньямину Нетаньягу. Неопределенность с бюджетом может стать поводом для роспуска кабинета министров.

В этом случае премьер-министр мог бы сохранить свое кресло до момента формирования нового правительства. При этом Нетаньягу избежал бы необходимости уступать свой пост министру обороны Бени Ганцу, как того требует ротация в рамках коалиционного договора с “Кахоль-Лаван”.

Так же читайте новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.