Больницы Израиля массово отказываются от использования приборов Sofia, которые предназначены для быстрого выявления COVID-19 в организме. Причиной стала госпитализация десятков здоровых граждан по всей стране, у которых экспресс-тесты показали наличие инфекции.

По данным израильских СМИ, в медицинских учреждениях “Меир” и  “Сорока” уже прекратили использование этих аппаратов. Сотрудники больниц “Шнайдер” и “Кармель” заявили, что не приступали к использованию аппаратов Sofia, так как результаты тестирования вызывали большие сомнения.

Напомним, еще в начале ноября руководитель службы общественного здравоохранения Минздрава Шарон Эльрои-Прайс разослала письма главам медицинских учреждений, в котором предупредила о недостоверности результатов, полученных с помощью аппаратов экспресс-тестирования на COVID-19 Sofia. В Минздраве заявили, что в стране регистрировалось множество случаев, когда эти приборы, разработка которых обошлась бюджету Израиля в 70 млн шекелей, выдавали некорректные данные. При этом медицинское ведомство по какой-то причине не отказалось от их использования полностью.

Проблемы с приборами возникли еще на этапе пилотного тестирования. В проводившей эту работу Службе скорой помощи (MАДА) отмечали невысокую точность выдаваемых результатов. Об этом же говорили и в больничной кассе “Клалит”, и больницах в Кфар-Сабе и Беэр-Шеве, куда также передали аппараты на тестирование.

Правительство Израиля возлагало большие надежды на эти аппараты. По заверениям компании-производителя Quidell, прибор позволяет всего за четверть часа определить наличие коронавируса в организме человека. При этом они обещали точность выше 80%. Появление таких экспресс-тестов позволило бы Кабинету по борьбе с эпидемией быстро оценивать ситуацию в стране и принимать соответствующие решения.

Власти не жалели средств на то, чтобы подобный аппарат появился. Минздрав планировал привлечь на реализацию проекта 180 млн шекелей, но получилось вложить в разработку только 70 млн. Когда стало понятно, что точность тестов оставляет желать лучшего, все заявки на дофинансирование были отозваны.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Между тем, израильские ученые не оставляют попытки создать быстрый тест, выявляющий COVID-19. Так, летом текущего года в прессе появилась информация о новой израильской разработке – приборе SpectraLIT. Этот аппарат исследует слюну человека, с помощью которой в короткие сроки определяет присутствие коронавируса. Первые исследования показали, что точность результатов составляет 95%.