7 декабря члены коронавирусного кабинета согласовали решение о введении в Израиле комендантского часа. Ограничения будут действовать по ночам. Ночной карантин начнет действовать 9 декабря и закончится 2 января следующего года.

8 декабря на заседании правительства будут определены часы, а также расстояние, на которое можно будет удаляться от дома.

По словам представителей Совета нацбезопасности, власти надеются, что благодаря комендантскому часу удастся избежать скоплений во время празднования Хануки, Рождества и Нового года.

Премьер-министр Биньямин Нетаньягу распорядился принять поправки к закону о «зеленых туристических островах», чтобы новое ограничение не противоречило разрешению на деятельность, которой могут заниматься туристические организации в Эйлате и на Мертвом море.

Однако многие специалисты сомневаются, что комендантский час будет эффективным. Кроме того, у полиции недостаточно ресурсов, чтобы контролировать его соблюдение на территории всей страны. И это при том, что многие граждане даже сейчас не выполняют предписания: за прошлый месяц было выписано 47 тысяч штрафов, из них 99,5% за несоблюдение масочного режима.

Также члены кабинета планируют возобновить работу торговых центров и рынков. Это данное решение не коснется «красных» городов. Также с некоторыми ограничениями начнут работу музеи и будут проводиться некоторые культурные мероприятия. Этот вопрос еще предстоит согласовать Министерству культуры и Минздраву.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В городах «зеленого» и «желтого» списков продолжатся занятия в школах и дошкольных учреждениях.

Также, по мнению министров, нужно ужесточить контроль за тем, как граждане соблюдают ограничения и увеличить штрафы. Кроме того, ограничения не коснутся права на протесты.

Во время заседания коронавирусного кабинета был утвержден план карантина для тех, кто возвращается из поездки по «красным» странам, где в настоящее время высокий уровень заболеваемости. Каждому возвратившемуся придется сдать тест на коронавирус, а после этого десять дней соблюдать карантин.

Если повторный анализ покажет отрицательный результат, карантин будет завершен. В случае отказа сдавать анализы, таким людям придется сразу же переехать в отель для отбывания двухнедельного карантина. Также напомним, каждому возвратившемуся нужно заполнить анкеты для выезда в Израиль.

Согласно последним данным, за последние сутки число заболевших коронавирусом увеличилось на 2130 человек. В настоящее время больными считаются 13 949 израильтян. Из них в больницах находятся 562 человека, в тяжелом состоянии – 315, в критическом – 107. Подключены к аппаратам ИВЛ 107 пациентов.

За последнюю неделю число пациентов в тяжелом состоянии, как и общее количество заболевших, увеличилось.

С 8 декабря Минздрав перестал давать информацию о количестве заболевших по городам. Теперь упоминается только «цвет» населенных пунктов.