По словам гендиректора Минздрава профессора Хези Леви, велика вероятность изменения установленного порядка вакцинации. В первую очередь будут вакцинированы те, кто относится к группе риска.

Возможно в первую очередь будут вакцинированы 250 тысяч человек, которые работают в системе здравоохранения. После них на очереди обитатели и работники домов престарелых. Затем будут вакцинировать всех, кто страдает от тяжелых фоновых заболеваний вне зависимости от возраста. На первом месте пациенты, у которых диагностировано тяжелое ожирение, сахарный диабет, была пересадка органов или назначены иммунодепрессанты.

Однако спустя некоторое время доктор Боаз Лев, который отвечает за проведение вакцинации, заявил, что сейчас рассматривается еще один вариант – сначала будут вакцинированы работники системы здравоохранения, а потом все желающие.

Во-первых, в Минздраве, опасаются, что пациенты с хроническими заболеваниями не отреагируют должным образом на вакцину, и препарат будет потрачен зря. Во-вторых, в страну, судя по всему, поступает больше вакцины, чем запланировано.

Детей до 16 лет и беременных будут вакцинировать только в июле следующего года.

По рекомендации профильного комитета Федерального управления по контролю за лекарствами и продуктами (FDA) ожидается, что 11 декабря будет окончательно одобрена вакцина Pfizer. На заседании комитета 18 голосов было отдано «за» и 4 – «против». После автоматического одобрения вакцины, ее тут же утвердит Министерство здравоохранения Израиля.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Обсуждая препарат, эксперты согласились с тем, что польза от вакцины превышает возможные риски. Это второй в истории FDA случай упрощенной процедуры одобрения вакцины.

В день прибытия вакцины в Израиль 9 декабря, премьер-министр Биньямин Нетаньягу и глава Минздрава Юлий Эдельштейн сообщили, что вакцинацию начнут 27 декабря. Они считают, что ежедневно могут быть вакцинированы  60 тысяч человек.

Вакцина Pfizer 2 декабря была уже утверждена Британским управлением по контролю лекарственных средств. Клинические испытания показали, что она эффективна в 95% случаев, причем без значительных побочных явлений. В группах риска она эффективна на 94%.

Во время испытаний побочные эффекты проявлялись у пациентов, которые принадлежали к группам риска. В основном это страдающие от сердечных заболеваний, проблем с печенью и ВИЧ.

Смотрите также: Полная изоляция

По заявлению представителей компании Pfizer, вакцина начинает действовать через неделю после введения первой дозы, и достигает максимальной эффективности через 7 дней после второй.

Следует заметить, что представители конкурирующей компании Moderna заявили, что их препарат эффективен на 100%.

После испытаний вакцины Pfizer сообщалось, что побочные эффекты незначительны и проходили в течение короткого времени, максимум за несколько дней.

Среди побочных эффектов – повышенная температура, покраснение и болевые ощущения в месте введения вакцины, ощущение слабости. У пожилых людей побочные эффекты проявлялись в меньшей степени.