Члены Ликуда сейчас заняты тем, что готовят поправки в закон против депутатов-перебежчиков. Суть поправок заключается в том, чтобы вынудить парламентариев, которые вышли из партии или сформировали свою собственную, взять на себя определенную часть финансовой задолженности своей бывшей партии перед государством. Таким образом, по сути, депутаты становятся партнёрами или поручителями в выполнении таковых обязательств.

Учитывая, что долг Ликуда на данный момент составляет 74 миллиона шекелей, Гидеон Саар, недавно его покинувший, возможно обзаведется долгом в два миллиона шекелей.

Фактически, членам партии явно указывают на то, что выход из ее рядов – дорогое удовольствие. Тем более, что Ифат Шаша-Битон и Михаль Шир собираются стать членами новой партии.

Также появилась информация, что финансовый директор Ликуда интересуется у своих коллег из других партий, наберется ли большинство голосов для того, чтобы изменить этот закон.

Тем временем, как показывают опросы общественного мнения, новая партия, которую собирается создать Саар может стать довольно популярной, во всяком случае, на первых порах.

Так, на гипотетических выборах на данный момент он бы собрал 16 мандатов, это ровно столько же, как и у партии Беннета. «Ликуд» с 27 местами все еще остается лидером. Далее места распределяются следующим образом: «Еш-Атид» – 13 мест, «Объединенный арабский список» – 12 мандатов, «ШАС» – 9, «Наш дом Израиль» – 8, «Яадут а-Тора» и «Кахоль-Лаван» – по 7 депутатских мандатов, «МЕРЕЦ» – 5 мандатов. Гади Айзенкот со своей партией может получить 4 места.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В случае объединения Саара, Айзенкота и Йифата Саса-Битона, они получат 21 место. В этом случае «Ликуд» остается с теми же 27-ю, у «Ямины» будет 15-16. «Еш-Атид» во главе с Яиром Лапидом получит 11 мест, как и «Объединенный арабский список». У «Кахоль-Лаван» будет 5 мандатов, у всех остальных – без изменений.

В СМИ появилось еще три варианта развития событий. В ходе опросов выяснили, как распределяться мандаты, если Саар выступит сам, объединившись с Хульдаи и/или в блоке с Хульдаи и Айзенкотом.

В первом случае «Ликуду» достанется 28 мест, Саару – 19, «Еш-Атид» – 18, «Объединенный арабский список» и «Ямина» – по 13, ШАС – 9 мест, НДИ и «Яадут а-Тора» получат по 7 мест, «МЕРЕЦ» – 6.

Второй вариант предполагает, что «Ликуд» останется с 26 депутатами, Саар и Айзенкот возьмут 22 мандата, «Ямина» – 13, «Еш-Атид» и «Объединенный арабский список» – по 12 мест, ШАС – 9, «Кахоль-Лаван» – 8. «Яадут а-Тора», НДИ и «МЕРЕЦ» по шесть депутатов в каждой партии.

В третьем случае мандаты распределятся так: «Ликуд» – 26, Саар и компания – 16, «Объединенный арабский список», «Еш-Атид» и «Ямина» – по 12, партия Хульдаи и ШАС – по 9, «Кахоль-Лаван» достанется 7 мест, «Яадут а-Тора» и НДИ – 6, «МЕРЕЦ» – 5 депутатских мандатов.

Следует отметить, что в любом случае «Ликуду» будет проблематично сформировать коалицию.