Группа агрессивно настроенных американцев захватила Капитолий. Протестующие таким образом решили выразить недовольство результатами выборов, в которых Дональд Трамп проиграл Джо Байдену. Демонстранты сорвали заседание, в ходе которого планировалось сертифицировать результаты выборов президента США.

Сторонников действующего главы государства не смогли содержать даже полицейские кордоны, защищающие здание. Служба безопасности успела эвакуировать членов конгресса и вице-президента Майкла Пенса.

Чтобы выдворить с Капитолийского холма тысячи демонстрантов, требующих признать прошедшие выборы недействительными, пришлось задействовать силы полиции, Нацгвардии, группы спецназначения и спецназ ФБР. Не обошлось без применения оружия. В итоге пострадали люди, сообщается также о погибших.

В Вашингтоне был введен комендантский час, так как с Капитолийского холма беспорядки перекинулись на город. Дональд Трамп, который до сих пор отказывается признать свой проигрыш, призвал демонстрантов прекратить беспорядки и разойтись по домам. Это произошло после того, как избранный глава Белого дома Джо Байден призвал Трампа утихомирить своих последователей.

События в Вашингтоне широко обсуждаются не только в США, но и во всем мире. Израиль не стал исключением. Министры и депутаты Кнессета возлагают ответственность за захват Капитолия на Дональда Трампа.

“Глава государства, который отказывается покинуть свой пост, выглядит абсурдно. Его подстрекательство может стоить жизни многим людям”, – написала на своей странице в Twitter Пнина Тамано-Шата.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Некоторые израильские политики провели параллели между Трампом и Нетаньягу, осудив их стремление оставаться у власти любой ценой. “Правительство, которое способствовало развалу правового устройства, завершает свою работу подстрекательствами к нарушению законов и правил, установленных им же самим. К сожалению, тоже самое мы видим сейчас в Израиле, с Нетаньягу и его командой”, – заявил депутат от” Объединенного арабского списка” Ахмад Тиби.

Выборы президента США прошли осенью 2020 года. Большинство голосов получил кандидат от Демократической партии Джо Байден. На подсчет голосов ушло четыре дня, но результаты очень долго не объявляли.  Победу Байдена провозгласили только после вскрытия конвертов в Пенсильвании и Неваде. Однако Дональд Трамп отказался признать свое поражение. Он заявил, что результаты были сфальсифицированы. Члены команды Трампа составили иски в Верховный суд.