Очередное столкновение агрессивно настроенных жителей из ультраортодоксального сектора произошло в Бейт-Шемеше. Горожане закидали камнями стражей порядка, прибывшим для того, чтобы закрыть йешиву, продолжающую работу вопреки требованиям властей. В итоге один из оперативников был вынужден открыть предупредительный огонь в воздух.

Полицейские попытались найти руководство учебного заведения, но им это не удалось. При этом после того, как полицейские покинули район, занятия продолжились. Сообщается, что йешива принадлежат общине вижницких хасидов.

Один из очевидцев произошедшего, местный раввин, заявил, что действия полицейских были вопиющим нарушением прав верующих. “Они перешли все границы”, – сказал он.

Стоит отметить, что в последние дни, после того, как в Израиле был введен герметичный локдаун, случаи столкновения ортодоксов и стражей порядка участились. Так, в понедельник, 11 января, в Ашдоде ортодоксы отказались соблюдать эпидемиологические требования и спровоцировали конфликт с полицией.

Муниципальных инспекторов закидали камнями, агрессивная толпа протестующих перекрыла улицу. В беспорядках принимали участие около двух сотен человек. В результате десять наиболее активных протестантов оказались в полицейском участке.

Примечательно, что все задержанные были отпущены на свободу. В тот же день занятия в учебном заведении, из-за закрытия которого разгорелся конфликт, продолжились.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По данным полиции, с марта 2020 года за нарушение режима локдауна были оштрафованы сотни тысяч жителей Израиля. Лишь половина из них на сегодня оплатила штраф. Речь идёт о 137 тысячах взысканий на общую сумму 68 миллион шекелей.

Ситуация осложняется еще и тем, что многие раввины и представители ультраортодоксальных партий Кнессета объявили войну вакцинации в шаббат. Они заявляют, что прививочные пункты не должны работать по субботам, так как это задевает чувства верующих и нарушает религиозные догмы.

Напомним, прививочная кампания против коронавируса стартовала в Израиле 20 декабря. На данный момент вакцину получили уже около двух миллионов человек. Больничные кассы работают семь дней в неделю, не делая перерывов на шабат. Из-за этого религиозная пресса развернула настоящую травлю Минздрава и врачей.