Выходцы из Советского Союза еще помнят знаменитых наперсточников из 90-х с их знаменитым: «кручу-верчу, запутать хочу». Что-то подобное наблюдается уже на старте предвыборной гонки в Кнессет, которую, вероятно лучше любого аналитика мог бы описать спортивный комментатор. Голан заявляет, что войдет в любое правительство, лишь бы отстранить Нетаньягу. Левин приветствует технический блок, но четко обозначает отношение к Бен-Гвиру. Нетаньягу и вовсе, похоже, меняет стратегию.

Сегодня в интервью СМИ Яир Голан рассказал о готовности войти в правительство, при условии, что во главе него встанет Гидеон Саар. Такова цена вопроса отстранения Нетаньягу от власти, вернув государство к основным человеческим ценностям. Голан не исключает, что мог бы работать и в правительстве Нафтали Беннета. Опять-таки под знаменем борьбы с коррупцией и защиты демократии. Вместе с тем, «Гаарец», со ссылкой на источник в партии Голана, заверил журналистов, что Мерец не порекомендует Саара и Беннета на пост премьера. То есть партийный лидер, получается, высказывался гипотетически.

Выступил с заявлением сегодня утром и глава парламента Ярив Левин. Представитель «Ликуда» прокомментировал создание технического блока, который подписали партия «Ха-Ционут Ха-Датит» и «Оцма Иегудит – Ноам». По мнению главы Кнессета, любое решение об объединении сил верное, в большом количестве мелких партий необходимости нет.

Левин считает этот альянс хорошим, поскольку в одиночку партия Смотрича, скорее всего, не прошла бы избирательный барьер. Соответственно, три голоса правого блока могли бы потеряться. В то же время спикер сразу же дистанцировался от Итамара Бен-Гвира, сказав, что это не его путь и не его мнение. Иными словами, можно считать, что важным Левин считает именно проход в парламент Смотрича.

Кстати, по мнению ряда экспертов, коалиция была образована по инициативе самого Нетаньягу. По крайней мере источники сообщают, что во вторник премьер пообещал Бецалелю Смотричу внести кандидата по его выбору в список «Ликуда» и предложит ему, как минимум один портфель в министерстве в случае объединения с Оцмой Иегудит.

Что касается предвыборной кампании для самого Нетаньягу, то она определенно стала для него хлопотным дельцем. Явно не тем победоносным шествием, на которое рассчитывал премьер. Катализатором недовольства электората стал локдаун с одной стороны, и рост заболеваемости с другой. Конца пандемии не видно, а значит напрягаться главе правительства придется во всю мощь.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По версии «Israel Hayom», Нетаньягу всегда придерживается нескольких планов, причем менять их может, как перчатки, заставая врасплох не только соперников, но и приближенных. Сейчас он, видимо, понял, что ставку надо делать на свои лидерские способности, минимизировав имидж «политика разногласий».

Кампания, проводимая премьером сейчас, лишена жестких нападок на соперников. Нетаньягу игнорирует Саара, чтобы не поправлять дела главы «Тиква Хадаша», выставляя его соперником. «Ликуд» молчит в отношении лидера «Ямины», призывающей главу правительства к отставке. И делает это явно не для того, чтобы укоренить Беннета в качестве соперника. Напротив, тот ему нужен как партнер для создания коалиции. А ради этого и промолчать, где надо не грех.

Все силы «Ликуд» направляет лишь на Яира Лапида, которого Нетаньягу планирует сдалать главным конкурентом, чтобы сократить количество мест Саары в Парламенте.

Кстати, сегодня лидер «Ликуда» ввел в предвыборный список трех человек, включая писательницу Галит Дисталь-Атбариан. Ей отвели самое высокое, десятое место. В общем, пока что комбинации только разыгрываются. Хотя некоторые фигуры, как министр труда Ицик Шмули или первая женщина-ультраортодокс, министр по делам диаспоры Омер Янкелевич уже сошли с политической дистанции. Шмули разочаровался в том, что присоединился к правительству Нетаньягу, назвав это ошибкой и вышел из партии «Авода». А Янкелевич покинула «Кахоль-Лаван» и отказалась баллотироваться в Кнессет.

Ну а сами избиратели озвучивают свои предпочтения социологам. Компания «Панелс Политикс» по заказу издания «Маарив» провела опрос за сутки до закрытия предвыборных списков. Если бы выборы прошли прямо сегодня, то правый блок прошел бы в парламент с пятью мандатами. «Ликуд» остается крупнейшей партией с 29 мандатами. «Еш Атид» занимает второе место и получает 17 мандатов. Третье – «Тиква Хадаша» с 14 мандатами. Сине-белые, как и предполагалось, электоральный барьер не проходят.