Всемирная организация ортодоксальных синагог и общин настаивает, чтобы двери синагог открылись для верующих согласно принципам «зеленого паспорта». Произойти это должно перед праздником Пурим, который в этом году отмечается с вечера 25-го по вечер 26 февраля. Допустить на молебен в закрытых помещениях планируется исключительно тех, кто уже прошел процедуру вакцинации.

Организация не преминула отметить в своем обращении рост количества привитых граждан, а также тот факт, что население все хуже и хуже соблюдает необходимые меры безопасности против коронавируса.

Несмотря на официальное прекращение локдауна в воскресенье утром, синагоги до сих пор остаются под замком. В закрытых помещениях разрешено собираться не более пяти верующим, а собрания под открытым небом ограничиваются десятком человек. Как результат – по всему Израилю состоялись запрещенные молитвенные собрания.

Во Всемирной организации синагог обеспокоены такой тенденцией, ведь прихожане не должны ставить под угрозу ни свое здоровье, ни окружающих. Чтобы присутствовать на собраниях, они обязаны поскорее получить прививку. Организация призвала уполномоченных лиц поспособствовать скорейшему открытию синагог, дабы обеспечить прихожанам безопасную молитву и уберечь их от той опасности, которую влекут за собой нелегальные массовые собрания в закрытых помещениях.

Согласно плану «зеленого паспорта», попасть в синагогу смогут граждане, которые получили вторую дозу вакцины не менее недели назад, те, у кого имеется подтверждение об излечении от «ковида», и те, чей тест на коронавирус дал отрицательный результат за 72 часа до появления в синагоге.

Также планируется ограничить число прихожан в помещении той цифрой, которую определят эксперты. Это необходимо для соблюдения социальной дистанции между людьми, особенно теми, которые не проживают на одной жилплощади. Посетителей, кроме того, обяжут носить маски и не забывать про гигиену рук.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Те же, у кого «зеленый паспорт» отсутствует, будут молиться на открытом воздухе с соблюдением положенных противоковидных правил.

К слову, накануне праздников Пурим и Песах Минздрав намерен организовать массовую вакцинацию учащихся в ешивах. В рамках программы, которая стартует уже на этой неделе, задействуют «машину для вакцинации». Она будет курсировать между ешивами и предлагать молодым людям привиться. Если ученику меньше 18 лет, требуется предоставить разрешение от родителей и удостоверение личности.

Стоит отметить, что Минздрав очень опасается всплеска заболеваемости, который может спровоцировать открытие школ и других мест массового скопления людей. По словам Хези Леви, генерального директора ведовства, не исключена вероятность возобновления карантина, возможно, уже к празднику Пурим, а затем – и к Песаху.