В государстве очередные изменения, связанные с международными поездками. Так попасть в страну можно будет только через аэропорт Бен-Гурион, а также по морю, пройдя погранпереходы. Впрочем, все это возможно лишь с разрешения Комиссии «по исключениям». При этом у пассажира должно быть два отрицательных теста на Covid-19.

Несмотря на бушующую эпидемию коронавируса внутри страны, тотальный контроль за перемещением людей на границе не прекращается. Государство, которое строит планы на снятие кордонов уже в марте, пока все еще закрыто. Исключений на въезд Комиссия предоставляет немного. Это срочное лечение, помощь родственнику первой степени родства или его похороны. Причем нуждающийся близкий должен находиться в тяжелой ситуации, жить один и не иметь помощи от родни. А еще Комиссия разрешит въехать в страну тем, кто выехал из Израиля через КПП на Иордане.

Еще можно въехать в страну, если нужно быть на суде в качестве участника процесса, причем в том случае, когда это нельзя сделать дистанционно. Чтобы выехать из страны, нужно особое разрешение правительства. Тут добро дадут иностранцам и эмигрантами, покидающим страну для переезда куда-нибудь на постоянное место жительства. Ограничения на выезд и въезд не применят к экипажам самолетов.

Кроме этого, путешественники будут обязаны сдать тест перед вылетом в Израиля, причем не позднее 72 часов до посадки на рейс. А по прибытию в страну нужно сдать еще одно тестирование. И еще при себе желательно иметь «зеленый паспорт», поскольку те, кто не привит и не переболел вирусом, отправятся на карантин. А вот те, кто контактировал с больным ковидом, могут вылететь в Израиль только через 10 дней изоляции в установленные положением сроки, опять-таки после двух отрицательных анализов. Решение вступает через 96 часов, чтобы те, у кого есть «сертификаты вакцинации» могли пройти тесты и приготовиться к поездке.

А вот иностранцы, которые попали в Израиль до начала локдауна и закрытия границ, могут воспользоваться социальными благами страны в части вакцинации от ковида. Так во вторник на юге Тель-Авива в районе Неве-Шеанан заработал прививочный комплекс, созданный для зарубежных работников и тех, кто просит в нашей стране убежища. До вчерашнего дня эта категория лиц не имело право прививаться. Вакцинируют их бесплатно, как и израильтян. В ходе открытия комплекса глава города, Рон Хулдаи, выразил гордость тем, что наше государство стало первым, где прививаются неграждане и потенциальные беженцы.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу