Инициативы, поддерживающие массовую вакцинацию, сыплются, как из рога изобилия. Вот очередные. Министерство здравоохранения объединилось с Минфином, чтобы награждать врачей, которые уговорили пациентов сделать прививки от коронавируса. А вот тех жителей Израиля, которые отказались от вакцины, могут не допустить на работу. Впрочем, по данным медицинского ведомства, в самой системе здравоохранения не привито примерно треть больничного персонала.

Уговорил на прививку? Почет, уважение и премия! У врачей общей практики, приведших пациентов на прививочные пункты, появился финансовый стимул от двух министерств. Цена вопроса – 40 миллионов шекелей. Именно столько планируется выделить на соответствующие премии для семейных докторов, убедивших клиентов о необходимости сделать инъекцию с ослабленным вирусом.

Инициатива появилась не случайно. В последнее время появляется много фейков о вреде прививок, что замедляет общие темпы вакцинирования. Вот медикам и предложили работать на убеждение. Впрочем, план, как и многие другие идеи, пока еще не утвержден. Да и неясно, кто и как будет доказывать, что пациента уговорил именно его врач.

Гораздо проще включить красный свет, что, собственно, и делается. К отрицательным стимулам можно отнести запрет на посещение тренажерных залов, культурных и других мероприятий для тех, у кого не будет «зеленого паспорта» или пройденного отрицательного теста на коронавирус за последние 48 часов. Кстати, за анализ придется заплатить. Таким образом, государство подталкивает население на прививание.

Но и это еще не все. На прошедшей пресс-конференции в Иерусалиме Юлий Эдельштейн заявил о новой инициативе. Министр здравоохранения собирается продвинуть в парламенте законопроект, который позволит нанимателю не допускать к работе подчиненных, не прошедших вакцинацию. И это не просто слова. В стране уже раскручивается пилотный проект по прививке сотрудников прямо на рабочем месте. Так руководство концерна «Рафаэль», которое сотрудничает с больничными кассами, собирается запустить процесс вакцинации на своих объектах в северной части Израиля.

Впрочем, Минздрав сообщает, что около 30% персонала больниц страны еще сами не вакцинировались, либо не получили вторую дозу. К примеру, в клинике “Мааяней-Йешуа”, что в Бней-Браке, только 40% сотрудников привито двумя дозами. А в Нетанианской «Ланиадо» – 53%, в «Бейлинсон», расположенной в Петах-Тикве – 69%. И это далеко не единственные примеры. Всего же, по различным оценкам, в государстве осталось порядка 1,5 миллиона жителей, которые еще не привились и не переболели Covid-19. На них и будут направлены уговоры и санкции.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу