Когда открывать каньоны, отели и рестораны и, разумеется, Бен-Гурион? Будет ли карантин на Пурим и какие бонусы обещают привитым гражданам? Все эти вопросы вновь поставят во главу угла на очередном заседании кабинета коронавируса, которое вот-вот начнется – сегодня в 13.00.

Как показали предыдущие обсуждения наболевшей темы, представители «Кахоль-Лаван» во главе с Бени Ганцем требуют уже на этой неделе начать внедрять принципы «зеленого стандарта». Причем использовать его в различных сферах – начиная от торговли, заканчивая культурой и спортом. В партии обвиняют Нетаньягу в намеренном затягивании снятия ограничений, чтобы торжественно приурочить долгожданное событие к выборам.

Помимо «зеленого стандарта», Ганц и единомышленники склоняются к усилению карантина во время праздника Пурим. Однако решить этот вопрос нужно прямо сейчас, не в последний момент. Предлагается, в частности, запретить массовые встречи, походы в гости и покупки в магазинах.

По плану, озвученному правительственным координатором борьбы с Covid-19 Нахманом Ашем на вчерашнем заседании, следующий этап послабления карантинных мер стартует 23 февраля.

В этот день за парты вновь сядут ученики 5-6, а также 11-12 классов. Это произойдет исключительно в «зеленых» и «желтых» районах. Школьники «погранично-оранжевых» городов приступят к занятиям только в том случае, если порядка 70% местных в возрасте 50 плюс получат обе дозы вакцины.

Ожидается также возобновление работы уличных магазинов и открытие синагог. Обладатели «зеленых паспортов» смогут посещать торговые центры, рынки на воздухе, спортзалы, тренажерные залы, бассейны, учреждения культуры и прочие.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Следующий этап введения послаблений намечен на 9 марта. В этот день, предположительно, вернутся к очному обучению школьники с 7-го по 10-е классы соответственно в «зеленых» и «желтых» городах. «Погранично-оранжевые» районы смогут реализовать вышеперечисленное при условии наличия не менее 70% привитых пожилых граждан.

Кафе и небольшие ресторанчики распахнут двери для всех посетителей, а владельцы «зеленого паспорта» смогут поужинать и в больших ресторанах. Но придется забронировать место предварительно.

В Минздраве же, несмотря на текущую положительную динамику по заболеваемости коронавирусом, по-прежнему опасаются за здоровье нации. Чиновники ведомства уже не раз говорили о том, что снятие ограничений может вновь спровоцировать всплеск новых случаев.

Впрочем, осторожничание Минздрава, а вместе с ним и правительства, не вызывает у населения ничего, кроме раздражения. Так, Всеизраильский родительский комитет угрожает обратиться в Высший суд справедливости (БАГАЦ) по поводу слишком затянутого процесса принятия решений по системе образования.

Все потому, что власти, возмущаются родители школьников, снова нашли для детей место в самом «хвосте» списка своих приоритетов – после торговли, общепита и полетов.

Напомним, ранее мы сообщали что для вакцинированных израильтян создадут кредитную карту с особыми преимуществами.