Министерство транспорта утвердило авиаперелет из Москвы для тех, кто застрял в России. Это была реакция на запрос депутата от «Еш Атида» Константина Развозова. Рейс совершит компания «Исраэйр». Продолжается работа и по приему репатриантов. 800 из них должны прилететь на этой неделе. Впрочем, появилась информация, что эти рейсы отменят.

Письмо Развозова с перечнем застрявших в Москве побудило Минтранс дать добро на перелет. Всего в списках значилось около 150 человек. Комиссия разрешила вернуться примерно сотне, а еще порядка 60 граждан страны ждут ответа. Депутат позитивно воспринял зеленый свет от транспортного ведомства:

– Люди вернутся домой после долгих недель ожидания. Спасибо министру М. Регев за быстрое решение. Надеюсь, на последней секунде «сюрпризов» не возникнет, и наши граждане вернутся на Родину.

По словам депутата, сейчас дет работа над разрешением вылета рейсом «Исраэйра» в Москву израильтянам, получившим соответствующие разрешения. Из столицы рейс вылетит завтра в девять вечера. В воздух с аэродрома в Домодедово он поднимется 25 февраля в 3.25. Всего отведено 178 пассажирских мест. Для записи на вылет можно будет кликнуть на страничке Развозова в Фейсбуке.

Напомним, вчера Нетаньягу, Эдельштейн и глава Минтранса Регев решили отменить обязательный карантин в гостиницах, но сократили число граждан страны, которые могут въезжать на Родину с 2 тысяч до 200 человек. Разрешать въезд по-прежнему будет комиссия и только в гуманитарных случаях. Это решение останется в силе пока не найдется возможность обеспечить домашний карантин, или же не введется вновь обязательная отельная самоизоляция.

В связи с этим, пошли разговоры о том, что рейсы с репатриантами, запланированные на этой неделе, отменят, хотя еще 18 февраля в Министерстве репатриации и интеграции сообщили о готовящемся приеме 800 репатриантов шестью авиарейсами из России, Украины, Франции, ЮАР и Эфиопии.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Ожидалось, что все они будут протестированы на Covid-19 еще за три дня до вылета, а после того, как сойдут с трапа, разместятся в гостиницах на карантин и дополнительное обследование. С учетом того, что отельную самоизоляцию отменили на уровне руководства страны, то вопрос их прилета действительно можно ставить под сомнение. Ицхак Герцог, руководитель Еврейского агентства (Сохнут), уже выразил возмущение:

– Такого в истории Израиля еще не было. Первый случай, когда государство не позволяет репатриантам приезжать, а гражданам страны возвращаться домой. Люди распродали имущество и сидят на чемоданах. Они не знают, когда им можно будет лететь в Израиль.

Сегодня утром, впрочем, отвечая на запросы СМИ, министерство репатриации заверило, что рейсы с репатриантами будут курсировать согласно плану. Как говорится, поживем – увидим.