В ночь со среды на четверг в направлении Израиля была выпущена сирийская ракета «земля-воздух». Она угодила на территорию Негева и там взорвалась. Армия обороны страны с ответом медлить не стала: военно-воздушные силы ликвидировали установку для запуска ракеты, из которой была произведена атака, и парочку батарей противовоздушной обороны.

Масс-медиа Сирии отметили, что ПВО страны таким образом отреагировали на предполагаемый авианалет, который был зафиксирован в районе Дамаска. Примерно в полвторого ночи военные выпустили несколько снарядов в направлении «обидчиков». И один из них, судя по всему, оказался на израильской территории, где, собственно, и взорвался.

ЦАХАЛ, в свою очередь, уточняет: речь ведется о ракете класса С-200, которая без труда преодолевает огромные расстояния – вплоть до 500 километров. Это мощное орудие, используемое для ликвидации летательных аппаратов.

Также пресс-служба Армии обороны Израиля подчеркнула, что выстрел, судя по всему, был непреднамеренным. В районе Дамаска самолеты Израиля как раз отрабатывали операцию. На сирийской стороне сработали ПВО, и из этой части Голан была приведена в действие ракета «земля-воздух».

Ракета взорвалась примерно в четырех километрах от поселка бедуинов в южной части Израиля. Отголоски взрыва были слышны и в пригороде Иерусалима, а также в Модиине. В целях обеспечения безопасности жилых кварталов, прилегающих к месту взрыва, сработала система противовоздушной обороны, именуемая «Железный купол».

Чуть позже местные жители рассказали 12-му телеканалу о том, что взрывная волна оказалась настолько мощной, что в буквальном смысле дребезжали окна и вибрировали стены в домах.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По информации агентства SANA, военно-воздушные силы ЦАХАЛа предприняли попытки захода на цели со стороны сирийских Голан. Армия Сирии по традиции заявила, что львиную долю ракет противника перехватили принадлежащие им средства ПВО.

Кроме того, SANA утверждает, что в ходе ночного инцидента травмированы как минимум 4 сирийских военных.

Напомним, это далеко не первый случай подобного «обмена любезностями» между Сирией и Израилем. Защитные снаряды от «соседки» часто попадали на израильские территории, но еще ни разу не взрывались в южной части страны.

Так, в марте 2017-го сирийскую ракету сумела перехватить наша система противоракетной обороны, именуемая  «Хец». Обломки снаряда нашли тогда на землях Иордании. К слову, этот был самый первый раз, когда система «Хец» сработала.

Также есть пример, когда сирийская ракетная установка класса С-200, потерявшая цель, угодила в разведывательный самолет России. Инцидент произошел в  2018 году. В 2019-м аналогичная ракета взорвалась на территории Кипра.