После очередного ракетного удара по Израилю, ЦАХАЛ закрыл рыболовную зону со стороны сектора. Реакция ХАМАС была молниеносной. Там тут же обвинили нашу страну в агрессии против арабов, живущих в Палестине. Эскалацию конфликта обсудили глава Минобороны Ганц и координатор ООН по Ближнему Востоку Тор Веннесланд.

Ловите, где хотите…

О том, что зона рыболовства у Газы закрывается полностью, стало известно сегодня. Об этом сообщил Камиль Абу-Рокун, координатор действий кабмина на данных территориях. До последнего залпа со стороны сектора, правительство собиралось только частично ограничить рыболовную зону, но теперь санкции ужесточились.

ХАМАС отреагировал жестко. В своем стиле. В официальном ответе руководства организации говорится:

– Закрытие пространства возле сектора Газы – это грубейшее нарушение прав жителей Палестины и фактически является продолжением израильской агрессии против нашего народа. Израиль понесет ответственность, а его агрессивная политика не сломит дух арабов, силу и упорство. Мы не будем мириться с давлением, оказываемым на палестинцев.

Никакого примирения

Источники ХАМАС также сообщили ливанским СМИ: они уведомили как ООН, так и посредников из Египта, что возражают против временного перемирия с нашей страной, пока Израиль, с их слов, продолжает политику в столице, которая направлена на срыв выборов ПА в восточной части Иерусалима. Источники подчеркнули, что это вызовет взрыв в самой столице Израиля, а также Газе, Самарии и Иудее.

ЦАХАЛ готов ответить

В свою очередь в Армии обороны предупредили террористов, что дадут мощный военный ответ, если те продолжат обстрелы наших территорий. По данным СМИ, сообщение было отправлено руководству боевиков и главе ПА при посредничестве спецпосланника ООН Тора Веннесланда, с которым сегодня встречался министр обороны Бени Ганц.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В ходе двусторонней встречи с Веннесландом, Бени Ганц заявил о желании немедленно прекратить напряжение между Израилем и арабскими группировками Газы.

Что происходит?

Ситуация обострилась в ночь с пятницы на субботу, когда по Израилю было выпущено сразу 36 ракет со стороны Газы. В ответ ЦАХАЛ поразил ракетные установки и террористические туннели боевиков.

А уже в минувшую ночь со стороны сектора снова было выпущено три ракеты. Две были сбиты системой «Железный купол». Тем не менее, по пути в бомбоубежище четверо израильтян, включая беременную женщину, получили травмы.

По данным служб безопасности, причиной агрессии со стороны ХАМАС, стали беспорядки, которые произошли в Иерусалиме на прошлой неделе.