За последнее время было немало слухов о том, что ХАМАС через посредников просит перемирия. Однако своими действиями боевики демонстрируют как раз обратное, старательно приправляя ракетные залпы заявлениями о том, что обстреливать Израиль они способны даже на протяжении нескольких месяцев. Чем руководствуются лидеры ХАМАСа и чего добиваются на самом деле, рассказал военный обозреватель Ynet Рон Бен-Ишай.

По мнению журналиста, Ихъе Синвару, главарю группировки, перемирие нужно ровно так же, как и телеге пятое колесо. То есть не нужно от слова «вообще». Он как раз заинтересован в противоположном. К слову, в отличии от некоторых других лидеров политического крыла ХАМАСа, которые ратуют за прекращение огня, дабы дать передышку мирному населению Газы.

Синвар же, в свою очередь, расценивает эскалацию конфликта как самую настоящею победу ХАМАСа в стратегическом плане. В этом вопросе с ним солидарен и Мухаммед Деф, глава боевого крыла организации, а также его зам Маруан Исса. Эта славная компания планирует по максимуму выжать из нынешнего противостояния до объявления перемирия.

Ихъе Синвар, который регулярно меняет локации из-за риска быть ликвидированным, уверен, что смог создать для ХАМАСа имидж защитника не только Аль-Аксы, но и Иерусалима в целом, а также интересов палестинцев во всем мире – в Иудее, Самарии, Ливане, Иордании.

Однако больше всего Синвару важно, чтобы таковым его считали именно израильские арабы. Отсюда все эти «жаркие» ночи насилия и беспорядков в городах со смешанным населением – Лоде, Яффо, Рамле и других, где раньше проживали преимущественно арабы, а нынче остались в меньшинстве.

Проще говоря, с помощью ракетных обстрелов по израильским городам и событиям, их сопровождающим, Синвар как бы показал несокрушимую связь ХАМАСа и Иерусалима – символа палестинцев и мусульман. Иными словами, он негласно объявил себя лидером всех арабов мира, не только Газы, но и Израиля. Подтверждением тому, по мнению обозревателя Рона Бен-Ишая, стали как раз арабские погромы в эти дни и попытки терактов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Собственно поэтому, лидеры боевого крыла организации и не спешат вывешивать белый флаг – во имя продолжения беспорядков внутри Израиля.

Источники в военных кругах полагают, что Синвар сам обратится с просьбами о прекращении огня, как только удастся приструнить экстремистски настроенную молодежь в Самарии, Иудее и Израиле. Компетентные источники, кроме того, заявляют о прогрессе, достигнутом с помощью египетских посредников в ходе негласных переговоров двух конфликтующих сторон.

Эти же источники отмечают, что ХАМАС поставил 3 условия: оставить в покое Аль-Аксу, остановить выселение арабских семей из Шейх-Джараха и выпустить на свободу активистов группировки, которые были задержаны полицией за участие в беспорядках.

Израиль, по словам Рон Бен-Ишая, требований никаких не оглашал. Но вместе с тем и не гарантировал перемирия по принципу «тишина за тишину». Официальные представители ЦАХАЛа неоднократно подчеркивали, что огонь будет продолжаться до тех пор, пока военачальники не решат, что цели операции достигнуты.