Несмотря на слухи и предположения аналитиков, по факту боевые действия продолжаются. Начиная с половины девятого утра ракеты из сектора полетели в сторону приграничных с Газой районов, а уже ближе к полудню сирены выли над Эшколем, южной промзоной Ашкелона. После часа дня террористы обстреляли юг Беэр-Шевы.

Ашкелон. Нужны убежища

Львиную долю ударов уже традиционно принял на себя Ашкелон. Кстати, всего с начала операции «Страж стен» по городу было выпущено 920 ракет, о чем сообщил глава города Томер Глэм. Мэр также посетовал на то, что Ашкелону не хватает убежищ:

– Во время следующей эскалации наш город снова будет мишенью для террористов. Поэтому мы требуем от государства выделения средств на защиту горожан.

Со слов Глэма, укрытий нет у 25% населения, численность которого составляет 40 тысяч человек. На строительство убежищ нужно около 400 миллионов шекелей.

К слову, параллельно с этим выступлением в сети появились кадры установки убежища в Ашкелоне.

Пользователи шутят: лучше поздно, чем никогда.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Беэр Шева. Перехват

По данным пресс-службы ЦАХАЛ, во время сегодняшнего обстрела по Беэр Шеве был зафиксирован пуск девяти боеголовок. Четыре были перехвачены. Еще пять попали на открытое пространство. На данный момент сообщений о пострадавших не поступало.

А на этом видео – ракета, которую боевики выпустили по районному совету Мерхавима, но упала на открытой местности. Она не взорвалась. С боеголовкой работали саперы.

Подбит автобус

В ходе атаки на Израиль сегодня террористы запустили противотанковую ракету в автобус ЦАХАЛ на приграничной с Газой территории. В результате осколком легко ранило солдата, находившегося по близости. Ему уже оказана помощь. В салоне никого не было.

Подбитый автобус

Вот, что рассказывает о происшествии Меир Вакнин, водитель автобуса:

– Я высадил солдат, развернулся и тут – удар. Личный состав был шокирован. Произошло чудо. Примерно 30 бойцов высадились буквально за несколько секунд до этого и успели разбежаться!

По предварительным данным, боевики стреляли из «Корнета» – ракетой российского изготовления. Такие имеются на складах террористов в Газе.

Возобновились и атаки ЦАХАЛа

В ответ ЦАХАЛ снова атаковал сектор Газа.

Обстрел Газы
Telegram content

Армия обороны обстреляла пять пусковых установок противника.

А еще оружейные склады и жилища командиров ХАМАС.

Штыки в ножны?

С начала эскалации конфликта из сектора Газа по Израилю было выпущено около 4070 ракет, о чем сообщает пресс-служба Армии обороны.

Стоит отметить, что в зоне боевых действий наблюдается спад активности с обеих сторон. По некоторым инсайдам, публикуемым в различных СМИ, прекращение огня в регионе может быть установлено с 21 мая.

Однако военные аналитики схожи во мнениях, что, согласно опыту предыдущих конфликтов, ХАМАС всегда оставляет за собой право на последние залпы, дабы внутри Газы объявить о своей победе.

Если залп будет символическим, например, открытая местность на приграничной территории, то Израиль даст отмашку на прекращение огня. В случае более серьезной атаки или жертв после очередного обстрела, может начаться новый виток эскалации.