Полковник Шарон Асман, занявший пост командира бригады всего 3 дня назад, упал во время тренировки на базе. Командиры, находившиеся рядом с ним, вызвали медиков. После длительных реанимационных мероприятий были вынуждены констатировать его смерть. По предварительным данным, у него случился сердечный приступ. 

Обещал поднять планку и держать ее

Полковник Асман, вступивший в должность командира «Нахаль» всего три дня назад, утром вышел на пробежку по базе с солдатами и командирами. На марш-броске он потерял сознание и умер.

Командир пехоты Бенджамин полковник Шарон Асман во время осмотра места нападения на перекрестке Ассаф, 13 декабря 2018 г. Официальный представитель ЦАХАЛ

На церемонии вступления в должность Асман сказал, что ему выпала огромная честь внести свой вклад в оборону Израиля на такой должности:

– Бригада продолжит защищать страну. Мы будем нести лучшие боевые традиции ЦАХАЛа и чтить память павших бойцов и командиров. Бригада послужит компасом для дивизии, в которую она входит. Командование частью накладывает на меня огромные обязательства. Это бригада, в которой я сражался и, к сожалению, потерял друзей. Мы установим высокую планку, обязательно достигнем ее и не уроним.

Полковник Шарон Асман. Представитель Армии Обороны Израиля

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Справка Israei Inside

Полковник Шарон Асман был зачислен в бригаду «Нахаль» в 1997 году и прослужил в ЦАХАЛе 25 лет на полевых, командных и тренировочных должностях. Вскоре после призыва он прошел офицерский курс и в 2002 году стал командовать противотанковой ротой в патрульном батальоне бригады.

Полковник Шарон Асман. Без, официальный сайт

В 2008 году офицер занимал должность заместителя командира батальона «Цук Эйтан», где был ранен во время боевых действий. Но тем не менее он вернулся в строй и командовал своими солдатами. Пройдя ряд других командных должностей, на этой неделе Асман был назначен командиром бригады «Нахаль».

Пусть память говорит

Премьер-министр Нафтали Беннет почтил память полковника Асмана в Twitter:

– От имени граждан Израиля я выражаю соболезнования семье Асман в связи со смертью полковника Шарона Асмана, командира бригады «Нахаль», который скончался сегодня утром. Асман был одним из наших лучших сыновей. Он вложил свои лучшие годы в укрепление безопасности Израиля. Его безвременный уход – событие досадное и болезненное. Мы искренне сочувствуем дорогой семье.

Выразил соболезнования и министр обороны Бени Ганц:

– Я помню его, как командира батальона в ходе операции «Нерушимая скала». Проницательный и сосредоточенный на миссии, он героически вел своих солдат в бой. На церемонии вступления в должность, неделю назад, Шарон сказал: «Благодаря героизму, инициативе и непокорности мы победим каждого врага». Таким мы будем помнить его: героя, решительного и скромного человека, внесшего большой вклад в безопасность Израиля.

Уходящий президент Реувен Ривлин также упомянул о трагедии:

– Семья Асман, наши сердца разбиты перед лицом ужасной трагедии. Смерть бригадного генерала Нахаль, полковника Шэрон Асман, немыслима и душераздирающа.

Лидер оппозиции Биньямин Нетаньяху тоже не остался в стороне:

– Я выражаю свои глубочайшие соболезнования семье полковника Шарона Асмана, командира бригады «Нахаль», который скончался сегодня во время физических нагрузок на базе ЦАХАЛ в центре страны. Шарон внес большой вклад в дело безопасности Израиля. Он был ранен во время операции «Нерушимая скала», когда служил командиром батальона «Шахам». Но в день ранения вернулся, чтобы командовать своими солдатами.

Родители и жена полковника Асмана уже получили известие о смерти офицера. Дата похорон еще не назначена.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.