Сирийские СМИ сообщили о вечернем налете ВВС ЦАХАЛ на пригород Дамаска, опубликовав видео обстрелов. В то же время источники из Ливана заявили о перемещении самолетов израильских ВВС над Бейрутом и Дахией. В Армии обороны традиционно эту информацию не комментируют. А вот сирийская организация по правам человека заявила, что это была атака Израиля на военные объекты.

Боевики под прицелом

Уже второй раз за эту неделю сирийское государственное телевидение сообщило о сработке систем ПВО из-за авиаудара в районе Дамаска. По данным их СМИ «вражеские цели были перехвачены». В некоторых сообщениях цитируется источник сирийской армии, который утверждал:

– Израильский противник нанес ракетный удар с юго-востока Бейрута по ряду целей в окрестностях Дамаска и Хомса. Наши системы ПВО отреагировали на ракетный удар и сбили большинство из них.

Судя по этому видео, большинство ракет сбивали примерно так…

Со стороны Израиля комментариев не поступало. ЦАХАЛ, как правило, воздерживается от подтверждения отдельных ударов по Сирии.

Сирийский наблюдательный центр по правам человека и британский военный наблюдатель, связанный с сирийской оппозицией, заявили, что удары были нанесены по складам с оружием и военным объектам, принадлежащим “Хезболле”.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

«Привет» Насралле

Предполагаемые удары были нанесены через несколько часов после того, как глава “Хезболлы” Хасан Насралла заявил, что его группа начнет импортировать топливо из Ирана, игнорируя санкции США.

По данным ряда источников, атака была более жесткой и продолжительной, чем предыдущие нападения. Жители Дамаска пишут в соцсетях, что слышали по меньшей мере пять громких взрывов, от которых за 15 минут сотряслись многоквартирные дома.

Ливанский след

Судя по всему, ракеты были выпущены с территории Ливана. Это потрясло уже ливанцев, которые слышали, как они летели по небу, прежде чем поразить цели в Сирии.

Одновременно с сообщениями в Сирии, ливанские СМИ также заявили о нападении, приписав его Израилю. Медиа Ливана заявляют, что выпущенные израильтянами ракеты пересекли воздушное пространство государства в направлении Сирии, а израильские самолеты пролетели над Бейрутом и его пригородами.4

Ливанские СМИ также сообщили, что две ракеты упали в районе Каламуна на пересеченной границе между Ливаном и Сирией, хотя так и остается неясным: это были снаряды от предполагаемых авиаударов или остатки сбившихся с пути перехватчиков.

Официально

После инцидента Ливан пожаловался в ООН. Министр обороны этой страны, Зейна Акар, заявила о грубом нарушении Израилем своего воздушного пространства. С ее слов самолеты шли на малой высоте, вызвав панику у населения.

Акар также дополнила, что таким образом Израиль нарушил резолюцию 1701 ООН, положившую конец войне 2006 года между Израилем и ливанской террористической группировкой «Хезболла». Она призвала ООН принять меры против израильских пролетов над Ливаном.

Стоит отметить, что это не первый случай, когда Ливан поднимает вопрос о нарушении израильскими ВВС своего воздушного пространства.