На сегодняшнем заседании правительство утвердило предложение премьера, министра обороны и главы Минфина о понижении возраста отсрочки от армейской службы для ультраортодоксального сектора до 21 года. Кроме того, кабмин ободрил существенную добавку в 1,1 миллиард шекелей на пенсии офицерам ЦАХАЛ.

Исторический шаг с оглядкой назад

Харедим в восторге. Согласно принятому правительством решению, понижение срока отсрочки облегчит жизнь тем молодым ультраортодоксам, которые хотят учиться и работать. Теперь они сделают этот выбор в 21 год, а не в 24, как было доселе.

Кадровое бюро Тель-Хашомер 29 августа 2018 г. Фото Рубен Кастро/Walla

Вероятно, эта реформа поспособствует если не увеличению призывников из харедимного сектора, то хотя бы позитивно повлияет на их трудоустройство. К слову, в 2018 году как раз споры вокруг данной законодательной инициативы привели к досрочным выборам, после чего начался затяжной правительственный кризис.

Не случайно сегодня, подводя черту, премьер Беннт назвал этот шаг историческим для будущего Израиля.

Как это будет работать?

В соответствии с компромиссным предложением, выдвинутым министром Зеэвом Элькиным, возраст освобождения будет снижен до 21 года, но потом постепенно будет увеличиваться: через год до 22, а через два – до 23 лет.

Если харедим пройдут год национальной службы, то от службы в армии их освободят. В то же время, даже когда возраст освобождения от службы будет повышен до 22 и 23 лет, молодой ультраортодоксальный юноша сможет быть освобожден от обязательной службы в Армии обороны Израиля уже в 21 год, если он выйдет на рынок труда, пройдя курс профессионального обучения или осуществляя деятельность по обеспечению безопасности и спасанию.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По словам министра обороны Бени Ганца, участие ультраортодоксов и других групп населения в рамках программы по спасению, чрезвычайным ситуациям и общей системе заботы о Государстве Израиль является стратегической потребностью.

Принципиальная позиция

Именно служба на благо защиты государства со стороны Харедим, стала принципиальной позицией Ганца, который только на этих условиях согласился снизить строк освобождения от армии.

Фото: Рубен Кастро/Walla

Наряду с Беннетом, заявившем о решении нынешним правительством национальных интересов, Министр иностранных дел Яир Лапид также приветствовал снижение возраста освобождения от армии:

– Спустя несколько лет с того момента, как предыдущие правительства не смогли принять закон о призыве – теперь это случилось. Мы обещали его принять и приняли. 

Министр финансов Авигдор Либерман добавил, что это шаг на пути к сплочению и единению всех слоев израильского общества: светских, ультраортодоксальных, евреев и арабов.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.