Субботний «День гнева» на границе с Газой, во время которого был ранен в голову израильский пограничник, сменился очередной порцией огненного террора. Только сегодня на территории совета Эшколь насчитали 4 очага возгораний, причиной которых стали воздушные шары с зажигательной смесью. Ответственность за некоторые из таких эпизодов взяли на себя террористы ХАМАС. По неофициальным данным, группировка готовится развязать новую войну с Израилем, если не последует реакции на ее требования.

Израильская пресса пишет, ссылаясь на источники в армии, что лидер палестинского движения Ихья Синвар «утратил связи с реальностью» и жаждет нового столкновения.

К слову, еще совсем недавно в СМИ просочилась информация о некотором прогрессе в переговорах Израиля и ХАМАС, посредниками на которых выступают египтяне. Высказывались довольно оптимистичные прогнозы по поводу урегулирования ситуации на южных рубежах. Сегодня же оптимизм поугас, точнее, сменился пессимизмом.

Военные обозреватели ведущих изданий «Хадашот 12» и «Гарец» в один голос заявляют о том, что Синвар «опьянен успехом» и «находится в эйфории». Вместе с тем издания отмечают, что население Газы уже не так сильно поддерживает главаря группировки, он теряет доверие и всенародную любовь. В сложившейся ситуации Синвар, скорее, предпочтет новый конфликт, нежили мирное разрешение вопроса. К тому же раздрай в нынешнем правительстве может сыграть на руку амбициозному лидеру ХАМАСа.

По мнению Янива Кобовича, журналиста «Гаарец», ракетному арсеналу палестинцев в ходе операции «Страж стен» был причинен не такой большой ущерб. Вполне вероятно, что его с лихвой хватит на очередной обстрел Израиля. К тому же военная разведка донесла о том, что производство ракет в мастерских анклава вновь возобновилось.

Нир Двори, корреспондент «Хадашот 12», анализирует личностные мотивы Синвара. Лидера ХАМАСа неоднократно упрекали в «чрезмерной мягкости» во время последнего противостояния с Израилем, весной он чуть было не лишился своего высокого статуса в группировке. Все это совокупности, считает Двори, вынуждает Ихью Синвара идти ва-банк, полагая, что правительство Беннета – Лапида не готово к новой эскалации.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Тем временем группировки на территории сектора «анонсировали» очередную акцию протеста у израильских рубежей. Она запланирована на эту среду, 25 августа.

Жители Газы в ходе демонстрации намерены пройтись массовым шествием с южной части сектора к разделительному забору.

Напомним, протестные мероприятия в минувшую субботу на этом же месте завершились массовыми беспорядками. Палестинские СМИ заявили о 40 пострадавших, двое из которых в тяжелом состоянии. Со стороны израильтян тяжелые травмы получил боец МАГВ Барель Шмуэли. Он в критическом состоянии был доставлен в больницу. Жизнь военнослужащего по-прежнему в опасности.