Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. После массовых беспорядков на границе с Газой в субботу, в ходе которых был тяжело ранен 21-летний Барель Хадария Шмуэли, боец МАГАВ, армейское руководство пересмотрит подходы к обеспечению безопасности на этой местности.

Планируется, в частности, «залатать» отверстия в разделительной стене, которые в определенном смысле поспособствовали трагедии.

Напомним, именно через такую бойницу был ранен в голову Барель Шмуэли. Выстрел, как стало известно позже, произведен фактически в упор офицером службы безопасности ХАМАСа. Об этом сообщил представитель группировки на страничке в социальных сетях. Пост он сопроводил циничным комментарием: «Только железо победит железо».

раненый пограничник
Барель Хадария Шмуэли

Молодой израильский пограничник, который пришел на службу в 2019 году и за это время успел поучаствовать во множестве операций, был доставлен в «Сороку» в критическом состоянии. Медики до сих пор сражаются за его жизнь. Даже после перенесенных операций она все еще висит на волоске.

Вчера вечером, 23 августа, сотни израильтян приняли участие в массовой молитве за выздоровление Бареля Шмуэли под окнами клиники. Молиться за здоровье сына накануне призвали родители пограничника – Йосси и Ница Шмуэли.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

 

Касательно безопасности на границе, планируется избавиться от небезопасных дыр в разделительном заборе. Как уже сообщалось, они будут заделаны. Кроме того, будет сформирована насыпь, которая сможет сдержать террористов, если они вдруг прорвут границу.

Армия обороны признается, значение бойниц в стене несколько недооценивалось прежде. На самом деле они несут огромную опасность – прежде всего для самих израильтян. Через них можно не только обстреливать солдат, но и забрасывать гранаты на территорию нашей страны.

А палестинцы, судя по всему, не собираются сбавлять обороты. Вчера группировки объявили об очередной акции протеста на границе. Она запланирована на завтра, 25 августа. Участники намерены пройтись маршем вдоль того самого разделительного забора.

Напомним, предыдущая такая попытка завершилась массовыми беспорядками, в ходе которых и был ранен сержант Шмуэли. Палестинцы со своей стороны сообщили о 40 участниках, получивших различные травмы в ходе столкновений с ЦАХАЛ, двое из раненых поступили в тяжелом состоянии.

Чуть позже представители ХАМАС заявили о смерти одного из тяжелых. Армия обороны Израиля эту информацию оставила без комментариев.