На нескольких участках вдоль забора у границы с анклавом происходят крупные столкновения арбов с силами ЦАХАЛ. В беспорядках участвуют свыше 3 тысяч палестинцев. Военные не подпускают их к заграждениям, отбиваясь слезоточивым газом, резиновыми и уже боевыми пулями. Сообщается уже о 15 раненых со стороны Сектора Газа. Ситуация накаляется. В Армии обороны не исключают ракетных обстрелов Израиля.

Атака с ходу

«Мирная демонстрация» началась в районе четырех часов дня. Но уже ближе к пяти стало ясно, что спокойным шествие палестинцев не будет. Медицинские палатки от ХАМАС, где будут оказывать помощь пострадавшим, были разбиты еще задолго до начала беспорядков.

Примерно в полумиле от забора участники демонстрации послушали проповеди их священников.

А затем двинулись к границе, надувая зажигательные шары.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

ХАМАС опубликовало фотографии своих «отрядов сдерживания».

Теоретически они должны были предотвратить столкновения между палестинцами и нашими военнослужащими, но арабы все равно прорвались за кордон.

Очевидно, что такие фото делались для западной публики.

В ходе беспорядков арабские радикалы начали поджигать автомобильные шины.

А потом в солдат полетели самодельные взрывчатки.

Ответ не заставил себя ждать

Солдаты ЦАХАЛ открыли ответный огонь. А с неба по бунтовщикам работал дрон.

По меньшей мере 15 палестинцев получили ранения.

По предварительным данным, как только закончатся похороны палестинца, раненого в субботу и скончавшегося сегодня утром, участники траурной церемонии присоединятся к возмутителям спокойствия на границе.

 

Также сообщается, что вечером бойцы ЦАХАЛ арестовали араба, который пытался пересечь заградительный забор на юге, чтобы проникнуть на израильскую территорию. Подозреваемого допрашивают на месте происшествия.

Железный купол наготове

Военные готовятся к вероятности того, что ХАМАС решится на запуск ракет по Израилю.

Сделать это террористы хотят на фоне визита премьер-министра Беннета в Вашингтон. Беннетт сейчас находится в столице США, и завтра у него запланирована встреча с президентом Джо Байденом.