Сирийская пресса сообщает об авиаударах израильских ВВС по Сирии этой ночью. Атаки, по данным СМИ, пришлись по окрестностям Дамаска. Сирийские системы противоракетной обороны отреагировали около 01:30. Отголоски взрывов докатились даже до Гуш-Дана.

Впрочем, жители Тель-Авива тоже утверждают, что слышали звуки взрывов или что-то похожее на них. Об аналогичном заявляют и в Рамат-Гане, Ришон ле-Ционе, Рош ха-Аине, Герцлии и других городах. Армия обороны считает, что на наших территориях могли взорваться сирийские противоракеты.

В данный момент версии случившегося проверяются, отмечают в пресс-службе армейского ведомства.

К слову, сигналов воздушной тревоги в перечисленных городах не было слышно.

Как утверждают военкоры крупнейших израильских СМИ, в ЦАХАЛе считают, что снаряд сирийской системы противоракетной обороны действительно пролетел над территорией нашей страны, но упал, предположительно, в море. Иными словами, мирному населению ничего не угрожало.

Кстати, подобные факты уже известны истории. Сирийские противоракеты, в особенности если речь идет о С-200, не раз пересекали воздушное пространство Израиля, когда отражали удары израильских ракет на своей территории.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По данным гостелевидения Сирии, впрочем, аналогичной точки зрения придерживается и местное новостное агентство SANA, 3 сентября большая часть израильских ракет была сбита системами ПРО противника.

Как утверждает Центр мониторинга за соблюдением прав человека, удары израильтян пришлись по объектам, принадлежащим сирийской армии. Известно также, что они нередко используются проиранскими военными силами. На этих объектах, как поясняет центр, велись работы по модернизации ракет и другого оружия.

По данным представителей центра, в ходе воздушных атак сирийские объекты пострадали в материальном плане. О человеческих жертвах не сообщается.

Отметим, перед нынешними ночными атаками поступил ряд сообщений со стороны Ливана. Там утверждали, что в небе над территорией государства зафиксирована «нездоровая» активность ВВС израильской армии. Исходя из сказанного, можно предположить, что авиаудары по целям боевиков в Дамаске были нанесены именно отсюда – из ливанского воздушного пространства.

Кроме того, напомним, примерно несколько недель тому арабская пресса писало об ударах израильской армии по целям, принадлежащим «Хизбалле» на территории Сирии. Речь в том числе шла и о 4 убитых боевиках.

Чуть позднее поступила информация со ссылкой на Вадима Кулитя, возглавляющего российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии. Он отметил, что системы противоракетной обороны уничтожили 22 ракеты израильтян. Всего же их было выпущено 24, по сообщениям сирийской прессы.