Семье пограничника Бареля Хадарии Шмуэли сегодня были представлены промежуточные выводы расследования обстоятельств, при которых он получил смертельное ранение. Напомним, это произошло 21 августа в ходе беспорядков на границе с сектором Газа. Ознакомившись с документом, родственники категорически не согласились с выводами, поскольку увидели, что армейское руководство не собирается принимать меры против какого-либо конкретного командира.

Кто не спрятался – я не виноват?

Сегодня утром ЦАХАЛ опубликовал результаты расследования трагического инцидента на границе, после которого сержант Шмуэли 9 дней боролся за жизнь в больнице, но умер 31 августа.

Мемориал Барелю Шмуэли в Беэр-Яакове. Фото Сапир Леви

Семье покойного также этот документ. Основной посыл состоит в том, что принимать дисциплинарные и другие меры в отношении командиров нет смысла.

Согласно выводам, которые были сделаны, перед беспорядками бойцов грамотно проинструктировали, ответный огонь открывать разрешалось, силы МАГАВ и ЦАХАЛ действовали, согласно инструкции в штатном режиме для таких ситуаций. Да, отчете сказано, что позицию для снайпера Шмуэли выбрали неправильную, но это, мол, не означает проявления преступной халатности со стороны офицеров. Кроме того, говорится в расследовании, командиры отдавали указания менять позицию, находясь в постоянном движении.

Сделаем выводы

Результаты расследования также были представлены начальнику Генерального штаба генерал-майору Авиву Кохави, который подчеркнул, что командиры ЦАХАЛ всегда идут во главе своих солдат и ведут их в бой, снабжая перед этим четкими и ясными инстркукциями. В этом случае было также. А вот извлечь уроки из этой истории, уверен Кохави, необходимо.

– Даже в этом инциденте комбриг и командиры были на фронте и находились в контакте с противником. Однако никто не может дать стопроцентных гарантий. Всегда есть риск сделать ошибку.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Представитель ЦАХАЛ заявил, что Армия обороны продолжит работу в условиях возможных беспорядков, с учетом анализа этого трагического инцидента.

Фото “Рейтерс”

Также начальник Генштаба подчеркнул, что Армия обороны Израиля продолжает разделять горе семьи сержанта Шмуэли.

Ответов нет

Стоит ли говорить, что семья Шмуэли не была удовлетворена результатами расследования. Со слов их адвоката, Рана Коэна Робергера, на сложные вопросы, заданные близкими сержанта военному руководству, ответов не последовало. Они очень взволнованы, разочарованы и расстроены выводами расследования:

– Следует помнить, что Барель погиб не в ходе боевых действий внутри Газы. И его действия координировали командиры. Поэтому мы не будем довольствоваться внутренним армейским расследованием. Будем настаивать на прозрачной проверке, которую проведет профессиональная и объективная комиссия.