Три ночи подряд с территории Газы в сторону Израиля запускается минимум по одной ракете. В ответ на это ЦАХАЛ наносит авиаудары по целям террористов в палестинском анклаве. Так было и этой ночью: атака ВВС израильской армии последовала сразу же после очередной попытки обстрела.

По информации, озвученной армейской пресс-службой, силы были направлены на 4 объекта ХАМАСа. Речь идет о складских помещениях, где хранилось оружие, комплексе подготовки террористов, тоннеле, мастерских по ремонту оружия.

Отметим, вчера вечером жители Сдерота и совета Шеар ха-Негев услышали звуки «Цева Адом», затем последовал взрыв. Это и была та самая ракета, которую, к слову, сумел нейтрализовать «Железный купол».

После случившегося нескольким местным жителям понадобилась медицинская помощь. Мужчина и ребенок пострадали, когда бежали в убежище. Они были легко травмированы. Еще два человека обратились к медикам «Маген Давид Адом» в шоковом состоянии.

Израильские СМИ сообщают о еще одной попытке обстрела из Газы за прошедшую ночь. В районе 2:45 сигнал воздушной тревоги прозвучал на территории совета Эшколь – его слышали жители кибуцев Эйн а-Шлоша и Кисуфим.

Отметим, населенные пункты на юге Израиля обстреливают уже третий по счету вечер подряд. Так, в субботу, 11 сентября, эта участь в очередной раз постигла Сдерот. Сигнал тревоги там сработал примерно в 21:00. Система ПРО сумела отразить ракету. В пятницу, 10 сентября, обстрелу традиционно подвергся Эшколь.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

ЦАХАЛ, разумеется, не оставил без ответа подобные факты агрессии со стороны ХАМАСа. ВВС атаковали объекты террористов и 10-го, и 11-го сентября.

Вчера Авив Кохави, глава генштаба, дал свою оценку ситуации. Он отметил, что армия серьезно реагирует на любое посягательство на суверенитет. Такая тактика продолжится и в дальнейшем.

Если ХАМАС не успокоится, пригрозил Кохави, то палестинцам доведется заплатить очень высокую цену.

К слову, это заявление было сделано на выпускной церемонии 143-го курса капитанов военно-морских сил. А через пару минут по Израилю из Газы была выпущена очередная ракета.

Палестинские СМИ сообщают, что авиация Армии обороны нанесла вчера удары в районе Хан-Юниса, Бир аль-Балаха, а также Рафиаха. Военно-морской флот в свою очередь атаковал объект в Бейт-Лахие.

Напомним, новый виток агрессии был спровоцирован недавним побегом палестинских преступников из тюрьмы «Гильбоа». Речь идет о пяти членах «Исламского джихада» и экс-лидере ФАТХа. На данный момент четверо террористов снова под стражей. Куда скрылись остальные двое, задержанные не знают.