Конгресс США исключил из законопроекта по бюджету параграф, предусматривающий помощь Израилю на восстановление системы ПРО «Железный купол». На эти цели предусматривалось порядка миллиарда долларов.

Здесь имеется в виду транш, который американцы посулили Израилю после завершения «Стража стен». Когда Нафтали Беннет приезжал в Вашингтон, вопрос срочной помощи на приобретение противоракет и батарей для системы противоракетной обороны тоже был вынесен на повестку, а затем согласован лично с Байденом.

А накануне о переговорах по этому вопросу рассказал и Бени Ганц, руководитель Минобороны, после своей поездки в Пентагон. Тогда подчеркивалось, что эти средства американцы изыщут из госбюджета, прописав в нем отдельным параграфом помощь Израилю.

Но в преддверии голосования часть демократов выступили против. В частности, данный раздел «заблокировали» Александрия Окасио-Кортес, Ильхан Омар, а также Рашида Талиб.

В Иерусалиме это поясняют тем, что Байден наверняка и сам не подозревал, насколько велико пропалестинское лобби среди депутатов Конгресса. Причем речь идет конкретно о Демократической партии, главой которой является не кто иной как президент США.

Поэтому параграф, предполагающий средства на «купол», пришлось исключить из проекта бюджета, поскольку его противники угрожали не поддержать бюджет в целом.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Республиканцы в такой ситуации вопреки ожиданиям не встали на защиту израильских интересов, а приняли решение голосовать против госбюджета. Следовательно, на одну чашу весов был поставлен Израиль, а на другую – судьба бюджета. Выбрали, конечно же, второе.

Политики со стажем говорят о прецеденте, ведь Конгресс еще ни разу не пренебрегал помощью Израилю на нужды обороны своих территорий.

Однако администрация президента США просит не торопиться с выводами. Сообщается, что деньги на «Железный купол» обязательно будут, но позже: мол, речь не идет об отмене транша, а всего лишь о его отсрочке. В качестве наиболее приемлемого варианта рассматривается возможность вынести на голосование этот вопрос без привязки его к бюджету США.

В этом министра иностранных дел Яира Лапида заверил, в частности, Стени Хойер, глава демократического большинства в Конгрессе. Он подчеркнул, что это, по сути, «техническая проблема» и она непременно разрешится.

Напомним, вчера сообщалось, что Байден намерен вновь начать финансировать «Ближневосточный квартет». Его предшественник на посту президента – Дональд Трамп – практически свел на нет работу в этом направлении. Так называемый квартет посредников появился на свет в 2002 году, в него вошли, кроме самих Штатов, Россия, ЕС, а также ООН. Целью квартета стало содействие мирному урегулированию палестинско-израильских отношений.