Минобороны Чехии закупит партию израильских систем противовоздушной обороны SPYDER. О том, что контракт уже подписан, рассказал глава ведомства Любомир Метнар. Производителем оборудования является госконцерн «Рафаэль». Общая сумма сделки при этом составит 630 миллионов в американской валюте.

Известно, что в тендере на поставку батарей ПВО участвовало 9 претендентов, израильскому оборонному предприятию удалось обойти своих соперников. К слову, победу «Рафаэль» одержал примерно год назад, однако до сих пор велись переговоры с чешской стороной. За это время Минобороны Чехии сумело снизить сумму сделки на 92 миллиона долларов.

Согласно контракту, израильтяне должны будут поставить покупателю 4 батареи противовоздушной обороны. Сфера применения оборудования – стратегические объекты на территории Чехии, в том числе и различные АЭС, крупнейшие центры промышленности, аэропорты. Израильские зенитно-ракетные комплексы будут служить для защиты перечисленных локаций.

Контрактом, кроме того, предусмотрено, что 38% комплектующих для ЗРК произведут чешские промышленные предприятия.

Что такое ЗРК SPYDER?

Системы SPYDER, производимые концерном «Рафаэль», уже успели заработать себе хорошую репутацию на рынке оборонного оборудования. Батареи применяются для защиты различного уровня объектов, в том числе и стратегических. В то же время ничто не мешает задействовать ЗРК и для обороны маневренных подразделений.

SPYDER может противостоять самолетам, дронам, ракетам и вертолетам. Радар, которым дополнены системы ПВО, создан в цехах компании ELTA.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

К слову, до этих пор Министерство обороны Чехии использовало ЗРК 2К12 «Куб», который Чехословакия получила еще от СССР в 60-70 годы. Оборудование в буквальном смысле уже морально устарело. ПВО SPYDER станет достойной для него сменой, а Чехия – первым государством в составе Северо-Атлантического альянса, принявшим на вооружение разработку израильтян.

Стоит отметить, что в данный момент батареи ПВО SPYDER применяются фактически по всему миру. К примеру, армия Эфиопии использует такое оборудование в защитных целях для Дамбы Возрождения – крупнейшей гидроэлектростанции, возведенной на Голубом Ниле. SPYDER среди прочих стран используется и в Сингапуре, Индии, Азербайджане, а также Вьетнаме. А в нынешнем году к этому перечню добавится не только Чехия, но и Филиппины: туда тоже запланированы поставки.

Боевое «крещение» комплексы прошли на границе Индии с Пакистаном в 2019-м году. Именно здесь было отмечено самое первое боевое применение израильских батарей.

Напомним,ранее мы сообщали, конгресс США исключил из законопроекта по бюджету параграф, предусматривающий помощь Израилю на восстановление системы ПРО «Железный купол».