Из больницы «Рамбам» пришли хорошие новости: офицер «Дувдевана», который был ранен во время спецоперации по зачистке членов террористических группировок в окрестностях Дженина, идет на поправку. Мужчина поступил в тяжелом состоянии, все это время он находился в отделении интенсивной терапии, а с сегодняшнего дня переведен в хирургию. Военнослужащий в полном сознании.

Ранее сообщалось, что офицер Д. пришел в себя, смог самостоятельно дышать и даже пообщался с близкими. Все это стало возможным благодаря профессионализму военных фельдшеров и медиков клиники «Рамбам» в Хайфе.

Напомним, 26 сентября ЦАХАЛ проводил операцию по задержанию террористов в Дженине. Кроме «Дувдевана», в ней участвовало подразделение «Херув», пограничники, ШАБАК, а также саперы. Целью, как уже сообщалось, стали члены террористических группировок на территории Иудеи и Самарии. Перед израильскими военнослужащими также стояла задача найти схроны с оружием, боеприпасами и взрывчаткой.

Как поясняло армейское ведомство, спецоперация была направлена против боевиков ХАМАСа.

В ходе перестрелки, возникшей между террористами и спецназом в деревне Буркин, под удар попали двое бойцов «Дувдевана» – связист и его командир. Они получили тяжелейшие ранения. Террорист, открывший огонь, был обезврежен.

В офицера Д. попало 9 пуль, одна из них пришлась по гранате, висевшей на поясе у мужчины. К счастью, это была не обычная граната, иначе все могло закончиться гораздо трагичнее. Последовал бы взрыв, жертвами которого могло бы стать в разы больше людей. Но речь идет об осколочной гранате «Элираз», которые давно стали в ЦАХАЛЕ заменой для обычных.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Это, по сути, модернизированный вариант классической армейской гранаты № 26. Сфера ее применения – точно такая же, однако есть ряд ключевых особенностей. «Элираз», например, устойчив к попаданию осколков либо пуль.

Мотивацией к тому, чтобы поскорее завершить разработку этой уникальной гранаты, стала трагическая гибель на границе с Газой 11 лет назад Элираза Переца, майора ЦАХАЛа. В гранату на поясе военнослужащего угодила пуля, в результате чего она сдетонировала. Новую разработку назвали в честь погибшего.

Второй боец, раненный в Буркине, как сообщалось накануне, пришел в себя на пару дней раньше своего командира. По словам отца парня, первое, о чем он спросил, – это о судьбе офицера.

В больнице раненых навестили Авив Кохави, глава генштаба ЦАХАЛа, и министр обороны Бени Ганц.

Накануне во время пресс-конференции Авив Кохави заявил, что зачистка террористов той ночью в Дженине позволила предотвратить ряд терактов в Израиле, о которых стало известно из развединформации.