Экспертный комитет представил начальнику генерального штаба Армии обороны Авиву Кохави результаты расследования убийства бойца НАХАЛ Йонатана Гранота одним из его сослуживцев. Изучались все обстоятельства дела. На основании полученных данных Кохави принял решение о дисциплинарных мерах в отношении участников инцидента. Ряду командиров и бойцов разного ранга будет объявлен выговор, других переведут с должностей или уволят.

Напомним, 23 февраля 22-летний сержант Йонатан Гранот из бригады НАХАЛ был ранен выстрелом из ружья Ругера. Оно было заряжено типом боеприпаса, обычно используемым для разгона массовых беспорядков, поскольку считается менее смертоносным, чем патроны большего калибра, которые используются военными.

Следствие установило, что пуля была выпущена командиром взвода Р. Согласно обвинительному заключению, несколько солдат тренировались на занятии по огневой подготовке с винтовками. По окончании, они уложили оружие в линию рядом с постом охраны базы. Как выяснили следователи военной прокуратуры, взводный взял одну из винтовок, осмотрел ее и, не проверив, заряжена она или нет, сделал выстрел в сторону холма, где стоял Гранот. Пуля попала парню в голову.

В обвинении говорится о том, что командир взвода стрелял с нарушением профессиональных правил и правил техники безопасности. Досталось и караульным на посту охраны, которые должны были помешать сделать роковой выстрел. Кроме того, расследование показало, что об инциденте не было доложено по команде достаточно надежным и быстрым способом.

Командира роты, где случилось несчастье – офицера, призванного из резерва, отдали под дисциплинарный суд. Ему вменяли невыполнение служебных инструкций. Теперь его на всю жизнь отстранили от командных должностей с вынесением строгого взыскания.

Взводный и командир отделения, которые уже отправлены в запас, также получили по взысканию. Кроме того, им запрещено занимать должности командиров даже во время сборов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Четырех солдат, которые не смогли остановить стрелка, отстранили от службы в боевых подразделениях Армии обороны навсегда. Это также касается и сборов. И не только за бездействие, но и за то, что не доложили обстоятельства происшествия.

Взыскание от командующего получил командир антитеррористического подразделения, где служил погибший. Начальник снайперского управления Сухопутных войск был отстранен от должности. Обоим досталось за то, что они плохо научили бойцов обращению с оружием.

В дополнение к наказаниям Кохави приказал всем подразделениям ЦАХАЛ изучить обстоятельства дела и извлечь из него уроки. Начальник генштаба также призвал к завершению новой учебной программы по безопасности при обращении с оружием. Выводы и заключения комиссии были представлены командирами семье Гранот.