Родители бойцов Армии обороны возмущены позорной ситуацией: стадо диких кабанов в буквальном смысле захватило военный городок «Офер». Как рассказали родители, ограждение по периметру базы обветшало, не обслуживается должным образом, в результате чего там образовались дыры, что и позволило животным попасть в пункт постоянной дислокации.

О том, что базе следует повысить уровень безопасности и улучшить санитарные условия, родители и сами бойцы сообщали командирам неоднократно. Прорывы в заборе – уязвимое местом, поэтому военнослужащие справедливо опасаются проникновения сюда террористов, которые могут прийти из близлежащих секторов Рамаллы и Бейтунии, чтобы совершить нападение или украсть военное оборудование.

Фото: соцсети по разделу 27А по закону об авторском праве. Репост фото с сайта Walla. Дикий кабан на базе “Офер”

Пока пришли кабаны. Их присутствие по всему лагерю угрожает физическому здоровью военнослужащих, ведь дикие животные – переносчики опасных инфекций. Кроме того, они способны напасть на человека: подобный случай недавно произошел в Хайфе.

Жалобы родителей и самих военнослужащих вновь были переданы командованию, однако воз и ныне там. По словам солдат, несколько десятков кабанов все еще «хозяйничают» на территории городка, разоряют мусорки, ища объедки, заходят в столовую в поисках провианта, разрушают инфраструктуру.

– Это вторжение сказывается не только на уровне безопасности части, но и на состоянии административных, хозяйственных, подсобных построек и жилых помещений, которые, кстати, покрыла плесень. – Пока «гром не грянет», никто в армии и не подумает спохватиться, – сетует журналистам один из родителей солдат. – Никого проблема не волнует.

Представитель Армии обороны Израиля в ответ на это пояснил, что проблема появления кабанов на военной базе давно известна руководству, поэтому ведется поиск путей для ее решения.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

А вот проблему на одной из баз ВВС, где еще вчера столовая и кухни школы ПВО были загажены птичьим пометом, в ЦАХАЛ пока не видят. Хотя, согласно жалобам солдат, проходящих службу в школе, это явление не ново:

– Командиры знают, что здесь поселились голуби. Они их видят, но проблему не решают, – заявили журналистам солдаты. – Неприятно садиться есть, когда над твоей головой летают птицы, и представлять, что будет через мгновение.

По их словам, голуби угрожают гигиене на базе, поэтому бойцы вынуждены приносить еду из дома или покупать ее на улице. А родители солдат продолжают жаловаться и на само качество еды, подаваемой солдатам. Говорят, военнослужащих кормят «объедками».

Представитель ЦАХАЛ и тут отрапортовал, что обвинения были изучены командиром базы, о присутствии голубей в столовых ему ничего не известно. Сегодня была проведена ревизия всех кухонь и столовых. Голубей не нашли.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.