Официальная делегация от «оборонки» нашей страны посещает Эмираты. Направило ее туда Министерство обороны. Это стало следствием наращивания взаимодействия по военной линии между нашими государствами. Израиль представляет семь предприятий-подрядчиков (см. фото).

коллаж israelinside.info

Большинство из них – государственные. Яир Кулас – бригадный генерал, являющийся начальником управления экспорта вооружений МО, возглавляет эту делегацию. Находясь в столице ОАЭ, Кулас заявил, что открытие нашей экспозиции в Эмиратах – новый виток укрепления двухсторонних связей:

– Мы рады участию в таком мероприятии, действительно важном. Готовы продемонстрировать самые передовые технологии от оборонных предприятий нашей страны.

Также, со слов Куласа, в рамках выставки было запланировано немало встреч и обсуждений, касающихся дальнейшего направления двустороннего развития отношений ОАЭ и Израиля.

Государственные компании, участвующие в мероприятии, демонстрировали мощь систем ВВС и ПВО. Одна, например, выставила пилотируемые и беспилотные дроны. А другая – «противодронную» систему, которая фиксирует и уничтожает беспилотники с применением лазеров. Представители министерства обороны Эмиратов уже интересовались деталями: радиусом действия и весом израильских систем ПВО.

Главнокомандующий ВВС Израиля Амикам Норкин также посетил оборонную выставку, приняв участие во встрече командующих ВВС разных стран мира.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В воскресенье его видели в беседе с главнокомандующим ВВС Германии Инго Герхарцем, с которым он установил тесные связи за последние два года.

Изображение
Фото: @Team_Luftwaffe

А также он встречался с командующим Королевских ВВС Иордании Мухаммадом Хиясатом и главой ВВС Эмиратов Ибрагимом Насер Мухаммад аль-Алави, которого Норкин принимал в Израиле месяц назад.

Сообщается, что ОАЭ уже давно заинтересованы в покупке ряда израильских систем вооружения, в том числе системы противовоздушной обороны Iron Dome, которую Израиль, как сообщается, продал лишь небольшому количеству стран, включая США и Азербайджан.

– Сотрудничество, которое растет и налаживается между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами после подписания соглашений Авраама, является стратегическим активом – заявил министр обороны Бенни Ганц, имея в виду соглашения, заключенные при посредничестве США между Израилем и рядом арабских стран.

Напомним, так же ранее сообщалось что, Минобороны Чехии закупит у израильтян зенитно-ракетные комплексы на сотни миллионов долларов.