Авигдор Либерман и Бени Ганц объявили о повышении жалования солдатам-срочникам. Ожидается, что денежное довольствие военнослужащих вырастет на 50% уже с будущего года, а не с 2023-го, как сообщалось до этого.

Решение одобрил и глава Генштаба Авив Кохави.

На прибавку военнослужащим предусмотрено порядка 900 миллионов шекелей: часть из них выделит оборонное ведомство, а другую часть планируется изыскать из резерва Минфина.

Таким образом, с января 2022-го ежемесячное довольствие солдат тыла составит 1235 шекелей, военные, которые проходят службу в частях боевой поддержки, получат 1793 шекеля, жалование бойцов боевых частей достигнет 2463 шекелей, а в подразделениях специального назначения – 3048 шекелей.

Авигдор Либерман отметил, что выполнил свое обещание касательно повышения зарплат военнослужащим ЦАХАЛа. Это, по его словам, знак уважения к защитникам и благодарности за их самоотверженную службу на благо Государства Израиль.

 – Это решение – есть отражение политики, проводимой нынешним правительством, – заявил министр финансов. – Политики смены приоритетов. Мы очень признательны нашим солдатам-срочникам за то, что они стоят на страже безопасности страны и ее граждан.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Либерман подчеркнул: прибавка к жалованию – очередной шаг, который позволит повысить благополучие военнослужащих. В проекте бюджета, который был принят накануне, значатся и другие программы, призванные стимулировать этот сектор. Например, академические стипендии для солдат, отслуживших в боевых частях ЦАХАЛа, материальная поддержка для демобилизованных одиночек, военнослужащих-репатриантов. Сюда также включена и реформа системы реабилитации инвалидов Армии обороны.

Авигдор Либерман также поблагодарил министра обороны Бени Ганца за совместную работу в этом плане.

Ганц, в свою очередь, отметил: решение о повышении денежного довольствия срочников – очень важный шаг в процессе наращивания сил армии и ее дальнейшего существования как армии для народа.

– По мере увеличения госбюджета мы будем и дальше заботиться о военнослужащих, – заявил глава Минобороны. – Улучшать их материальное положение, помогать нуждающимся, расширять списки призывников.

Нафтали Беннет тоже прокомментировал решение о прибавке для срочников. Он сказал, что это «самое малое», что страна может сделать для своих защитников.

Напомним, на сегодняшний день жалования военнослужащих не дотягивают даже до уровня минимальной зарплаты. Солдаты тыла получают по 823 шекелей ежемесячно, в боевой поддержке довольствие составляет 1195 шекелей, в боевых частях – 1642, а передовые бойцы («лохамей ход» 3-го года) имеют на руки по 2032 шекелей ежемесячно.