ЦАХАЛ ударил по целям террористов в Газе в ответ на вчерашний обстрел Гуш-Дана, который, как сказали представители ХАМАСа, произошел «из-за плохой погоды». Но такое объяснение не удовлетворило руководство израильской армии.

Воздушные атаки пришлись в район Хан-Юниса, где находится предприятие по выпуску ракет. Вместе с артиллерией залпы с суши дали и танковые войска. В то время как вертолеты и самолеты сосредоточились на укрепительных пунктах на территории анклава, танки отрабатывали объекты террористов у границы.

По данным пресс-службы ЦАХАла, местные жители при этом были заранее предупреждены о бомбардировках.

Палестинская пресса пишет, что во время атаки израильских ВВС боевое крыло ХАМАСа – «Бригады Изаддина аль-Касама» – испытали новые ракеты, которые якобы выпустили по морю. В публикациях отмечается, что этим самым террористы показали, что готовы к эскалации.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Канал «Аль-Акса» передает, что речь идет о ракетах «земля-воздух» SAM-7 и направлены они были на вертолеты израильской армии. При этом ни один вертолет не пострадал.

Кроме того, стало известно, что вчера представители ХАМАСа попытались передать ЦАХАЛу через египетских посредников, что запуск двух ракет по Гуш-Дану – не что иное, как роковая случайность, ставшая следствием плохой погоды: мол, из-за молнии случился самопроизвольный запуск.

В ЦАХАЛе сказали, что если террористам не под силу уследить за своими ракетами, то Израиль поможет им разоружиться. Было сказано, что если ХАМАС ответит на ночные атаки наших ВСС, то бомбардировки в дальнейшем лишь усилятся.

Напомним, в субботу примерно в 7 утра две ракеты из Газы были выпущены по Гуш-Дану и взорвались в море возле Тель-Авива. Несмотря на объяснения ХАМАСа, напряженность в последнее время ощущается из-за палестинского террориста – Хишема Абу-Хауаша, который сейчас в статусе административного заключенного и по этой причине голодает уже свыше ста дней.

«Исламский джихад» неоднократно сыпал угрозами, что, если с парнем что-то случится, ответочка не заставит себя ожидать. И террористы намерены действовать жестко.

Вчера вечером по поводу Абу-Хауаша высказался и ХАМАСа. Представители организации тоже возложили вину за состояние заключенного на Израиль и в очередной раз предупредили: мол, мы смотрим и все видим, если заключенный будет и дальше страдать, Израилю это выйдет боком. Через египетских посредников было сказано, что ситуация на границе рискует резко обостриться.

Также ХАМАС обратился к международным организациям с призывами «заняться своим делом», чтобы повлиять на положение дел с Хишемом Абу-Хауаша.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.