Израиль приостановил сделку по передаче Украине двух батарей «Железного купола», соглашение по которым было принято задолго до угрозы российского вторжения в Киев. Об этом 15 февраля сообщают издания Ynet и «Едиот ахронот». Иерусалим, по словам автора материала Надава Эяля, торпедировал поставку из-за страха испортить отношения с Россией.

В материале сказано, что с лета минувшего года власти Израиля предпринимали возможные шаги, чтобы эта сделка не состоялась, а вопрос о передаче Киеву батарей ПРО был вовсе снят с повестки. Украина, по словам автора публикации, была крайне разочарована таким поведением.

Стоит добавить, что «Железный купол» является совместной разработкой израильской армии и Пентагона. Передавать батареи третьим лицам без взаимного согласия нельзя – это закреплено в соглашении между США и Израилем. Однако после операции «Страж стен» многие страны проявили интерес к системе ПРО, в том числе и Украина.

Задействовав свои связи в Вашингтоне, украинские власти сумели заручиться в этом вопросе поддержкой американского Конгресса, который, по данным портала Politico, надавил на армейское руководство. Речь шла о том, чтобы поставить Киеву две батареи «купола», которые Израиль передал США в 2019-м.

Но чуть позже риторика поменялась в корне. Госдеп вместе с украинским президентом Владимиром Зеленским фактически в одночасье заговорили о том, что поставлять «Железный купол» в Киев еще рано.

А уже в начале февраля 2022-го украинские интернет-ресурсы приводили слова главы Минобороны Алексея Резникова: он, в частности, утверждал, что «купол» не способен будет защитить стратегические объекты на территории страны. Министр считает, что в Израиле это работает, поскольку ракеты ХАМАСа, по сути, сделаны на скорую руку «в гаражах» и летят на маленькие расстояния и с небольшой скоростью.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Касательно украинских стратегических объектов – типа аэродрома или АЭС – «Железный купол», по мнению Резникова, не сможет обеспечить их полноценную защиту. Министр отметил при этом, что страна должна развивать свои собственные разработки в противоракетной защите.

Между тем глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба в своей недавней беседе с журналистами телекорпорации «КАН» высказывался о заинтересованности Украины в «Железном куполе».

Под конец минувшего года, по данным CNN, Киев попросил Вашингтон предоставить украинской армии системы противовоздушной обороны – включая ЗРК Patriot. Власти Соединенных Штатов при этом отмечали, что подобные поставки Кремль воспримет как весьма провокационные. Тем не менее не исключалось, что Киев в перспективе получит желаемое – то есть зенитно-ракетный комплекс «Патриот» и вместе с ним также другое оружие. Но по факту на данный момент решение о поставках ЗРК не утверждено.