Новое меню, современная кухонная мебель и техника, разнообразие рациона – все это будет реализовано в рамках реформы питания военнослужащих ЦАХАЛа. Программа была разработана по инициативе Авива Кохави, начальника генштаба, в ответ на жалобы солдат на плохое питание в некоторых военных частях и антисанитарные условия.

Воплощать инициативу в жизнь будет отдел логистики. Масштабная модернизация армейских столовых уже началась и вскоре первые результаты усилий обещают порадовать солдат.

В общей сложности на военных базах планируется переоборудовать прядка 130 столовых, из которых 79 получат «апгрейд» уже до наступления Песаха, оставшиеся отремонтируют максимум к июню.

В планах, кроме того, обустройство 80 молочных буфетов, где в любое время дня и ночи можно будет полакомиться свежими коктейлями, йогуртами, фруктами и овощами. Буфеты будут оснащены холодильниками и микроволновками, тостерами и прочей техникой, которая позволит в считанные секунды разогреть пиццу или приготовить быстрый перекус.

Круглосуточный буфет (Фото: пресс-служба ЦАХАЛа)

В пользование солдат также предоставят мини-бары, где будет минералка и другие безалкогольные напитки. У входа разместятся пластиковые навесы, чтобы в хорошую погоду военнослужащие смогли поесть на свежем воздухе.

В рамках программы на 25 процентов будет увеличен бюджет на питание. Обновится и армейское меню, ставка будет сделана на разнообразие и насыщенность рациона. Так, например, к ужинам и завтракам отныне добавят сэндвичи по-тунисски, бутерброды, мюсли, фалафель с гарниром, багеты с различными начинками.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Дважды в неделю на обед будут подаваться блюда из курочки, шаурма либо же гамбургеры. Будут учтены и интересы вегетарианцев: они смогут подкрепиться веганскими бургерами или, например, шницелями из тофу.

Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

По словам Ронена Коэна, генерала снабжения, главной задачей реформы станет обеспечение комфортных условий военнослужащим. Чтобы чувствовали себя на базах как дома.

Также в рамках программы появится совершенно новый отдел, который будет специализироваться на стандартах качества продуктов питания. У военнослужащих, к слову, появится возможность повлиять на меню с учетом собственных гастрономических предпочтений.

Но по-прежнему большой проблемой для армии остаются отношения с гражданскими поставщиками: солдаты некоторых военных баз, в частности, в Негеве, жалуются на некачественную пищу и даже ее нехватку. Молодым людям приходится покупать продукты за свой счет, чтобы не оставаться голодными.

Руководство ЦАХАЛа поясняет, что в данный момент поставщики определяются на конкурсной основе, и это пока изменить невозможно. Однако планируется проверить возможность дополнительной закупки продовольствия там, где это потребуется.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.