Сегодня утром, 11 мая, в результате перестрелки бойцов ЦАХАЛ и палестинцев была убита журналист канала «Аль-Джазира» Ширин Абу-Акле. Ее ранили в голову. Позже она скончалась.

Ширин Абу Акле
Ширин Абу Акле освещала израильские рейды на Дженин на Западном берегу. Фото: Аль-Джазира

Палестина и руководство канала обвиняют Армию обороны. Но предложение Лапида о совместном расследовании автономия отвергла.

Председатель ПА Махмуд Аббас осудил убийство журналистки заявив, что Рамалла обвиняет правительство Израиля. Хусейн а-Шейх, высокопоставленный чиновник администрации автономии также обвинил Израиль в убийстве, назвав это «преступлением оккупации»:

— В очередной раз совершается преступление по затыканию рта путем убийства правды. Это печальный день для Палестины.

Что в действительности стало причиной смерти Абу-Акле пока не ясно. С большой долей вероятности можно говорить и о «шальной» пуле со стороны вооруженных палестинцев. И вот видео, которое косвенно подтверждает данную версию.

Именно они открыли беспорядочную стрельбу. Напомним, в Дженине бойцы спецподразделения «Дувдеван» выполняли задачу по розыску пособников террористов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Представитель ЦАХАЛа бригадный генерал Ран Кочав заявил, что координатор правительственных операций на территориях предложил Палестинской администрации провести совместное расследование, но получил отказ:

— Мы не получили ответа, они не хотят совместного расследования. Если пули и жертва не будут найдены, нам будет сложно узнать, что там произошло.

В лагере беженцев Дженин присутствует большое количество боевиков и журналистов, которые освещают данные события. Несмотря на отказ ПА, ЦАХАЛ начала собственное расследование инцидента. Пока все указывает на версию именно выстрела с палестинской стороны.

С предложением о совместном расследовании выступил и Яир Лапид. Но арабским сектором он также не был услышан. Более того, партия РААМ, которая сегодня утром должна была принять решение о своем будущем в коалиции перенесла пресс-конференцию. В знак протеста против убийства журналистки.

Глава МИД Израиля Яир Лапид напомнил коллегам по коалиции, что Израиль предложил ПА совместное расследование гибели Абу-Акле, назвав инцидент досадным:

— Журналистов необходимо защищать на поле боя. Мы обязаны доносить правду. Однако силы безопасности Израиля продолжат действовать везде, дабы предотвратить терроризм и убийства.

ХАМАС осудил убийство журналистки и предсказуемо обвинил в этом Израиль, заявив, что «оккупанты» должны понести перед мировым сообществом ответственность за содеянное.