На этой неделе ЦАХАЛ продемонстрировал серию сценариев войны, которая может развернуться между Израилем и «Хизбаллой». Они были представлены в рамках военных учений. С ливанской стороны, по оценкам ЦАХАЛ, будут убиты тысячи людей, в том числе мирные жители, если такая война развернется в реальности.

Учения проводила 162-я бронетанковая дивизия «Ха-Плада», которая определяется как крупнейшая дивизия ЦАХАЛа, под командованием бригадного генерала Надава Лотана. В ходе учений армия изображала Умм-эль-Фахм как оплот «Хизбаллы» с передовыми и важными подразделениями организации.

По оценкам ЦАХАЛа, новые и передовые разведывательные возможности, которые были отработаны на практике, помогут армии в режиме реального времени раскрывать секретные объекты «Хизбаллы» – чтобы предотвратить атаку на Израиль.

Согласно источникам ЦАХАЛа, «Хизбалла» развила значительные наступательные возможности вдоль ливанской границы, чтобы нанести ущерб всем подразделениям израильской армии. «Хизбалла», как утверждается, планирует, чтобы батальон Аль-Радван попытался штурмовать населенные пункты на севере – например, Мисгав и Метула. Соответственно, часть внимания ЦАХАЛа на учениях была уделена отработке такого сценария.

Командиры рот также практиковали боевые вертолеты для атаки мобильных целей в режиме реального времени и для передачи точной разведывательной информации, включая спутниковые изображения. Кроме того, отработана эвакуация ливанского населения с территорий, на которые необходимо маневрировать Армии обороны Израиля.

Сценарий войны 162-й дивизии включал в себя более 1500 ракет в день, которые будут запускаться из Ливана по Израилю на различные дистанции – в том числе по Тверии, Хайфе и Тель-Авиву. Начальник штаба также потребовал смоделировать случай, когда десятки зданий в Израиле окажутся разрушенными в результате ракетных обстрелов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

162-я дивизия также практиковала точную и обширную передачу разведывательных данных, которые штаб в тылу на основе искусственного интеллекта мог передавать в режиме реального времени полевым командирам. Кроме того, различные подразделения отрабатывали выполнение альтернативных маршрутов к дорогам, пораженным ракетами или заблокированным протестующими.

Начальник штаба объявил о ряде мер по закупкам, которые усилят наземное наступление в случае реальной войны. Речь идет об увеличении производственных мощностей танков-колесниц, а также значительных закупках беспилотных летательных аппаратов.

ЦАХАЛ отмечает: не во всех подразделениях имеется полная материально-техническая база и некоторым из них требуется значительное улучшение. Армия обороны разъяснила политическому эшелону страны, что, если не будет наземного маневра вглубь Ливана, невозможно будет гарантировать, что батальоны «Хизбаллы» не смогут проникнуть в Израиль.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.