Как минимум трое убитых и восемь раненых террористов – таков итог сегодняшнего ночного боя бойцов ЦАХАЛ с вооруженными боевиками. Инцидент произошел в т.н. лагере беженцев в Дженине. Пострадавших среди военнослужащих Израиля нет.

Как сообщает пресс-служба ЦАХАЛ, силовики проводили рутинные задержания и обыски в рамках операции «Волнорез». Внезапно, к патрулю подъехала «Mazda». Окна открылись, и террористы открыли по бойцам огонь. Наряду со стрельбой боевики забросали солдат взрывчаткой.

Ответ силовиков не заставил себя долго ждать. В результате ожесточенной перестрелки, которая попала на видео, боевики были ликвидированы.

Число убитых уточняется. По одним данным их четверо, по другим – трое, а один находится в тяжелом состоянии. На кадрах видно, что сиденья машины пропитаны кровью, а заднее стекло разбито шквальным пулевым огнем.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

При обыске в авто было найдено оружие и амуниция: винтовки М-16, пистолет Carlo, патроны и бронежилет.

Палестинский медиа идентифицировали трех убитых. Это:

  • Юсуф Салах,
  • Лаит Абу Сурур,
  • Бараа Лахлух.

Им было от 23 до 24 лет.

Также арабские СМИ сообщают, что налета не было, а израильские силовики обстреляли машину, подвернувшуюся, так сказать, под горячую руку. Вероятно поэтому к больнице в Дженине вышли сотни местных, скандируя, что «Бог велик» и призывая к стихийному протесту и мести.

Представитель ХАМАС Абд аль-Латиф аль-Кану уже отреагировал на убийство в Дженине:

– Трусливое убийство, совершенное против группы молодых людей в Дженине на рассвете, только усилит решимость нашего народа противостоять оккупации, и за это придется заплатить за свои преступления. Их кровь – это топливо для восстания и революции нашего народа против оккупации.

Террорист призвал палестинцев к эскалации сопротивления во всех его формах и кровопролитной конфронтации с «преступлениями оккупантов». В общем, свободу Западному берегу. Как говорится, ничего нового.

У ЦАХАЛ – свой комментарий:

— Бойцы проявили настоящий героизм. Террористы вели себя так, как от них и ожидалось. По ним был открыт огонь с близкого расстояния, в ответ на обстрел.

Опасаясь мести после убийства палестинцев, ЦАХАЛ усилил бдительность в этой местности.

Напомним, силы безопасности Израиля начали операцию «Волнорез» на Западном берегу в ответ на серию терактов в стране, при которых, начиная с конца марта, погибло 19 человек. Рейды в основном сосредоточены в районе Дженина, откуда родом вышли несколько террористов.